29 марта 2024, пятница16:43

Запись

10-летие отметил социально-педагогический центр Столинского района

8 сентября 2014, 12:06

Сегодня Светлана Конончук – родитель-воспитатель детского дома семейного типа. Десять лет назад она и не думала, что станет настоящей мамой для оказавшихся без опеки родителей девочек и мальчиков. В то время педагог одной из Речицких школ возглавила коллектив открывшегося на Столинщине социально-педагогического центра с детским социальным приютом «Радуга», куда попадают дети, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации.

На этом посту Светлану Конончук сменила Алла Цымбалюк, которая тоже прикладывает все усилия, чтобы дети чувствовали себя в приюте защищёнными и любимыми. Не случайно в праздник, проходивший под девизом  «Дом – это там, где вас поймут», воспитанники и педагоги центра вместе исполнили песню о доме.

Но пока их второй дом – приют. Здесь созданы хорошие условия жизни, есть возможность учиться, играть, заниматься любимыми делами.

В приюте 11 детей разного возраста: 4 девочки и 7 мальчиков. Для двух из них этот праздник не на главном месте. Главное для них – учёба: ребята учатся в Столинской гимназии. В момент празднования юбилея центра они находились на уроках.

Пятилетняя Ульяна с любопытством рассматривала гостей и новые качели. «А кто на ней будет качаться?», – интересовалась девочка.

Но не только качели привезли гости к юбилею центра: вещи, сладости, денежные средства. Последние здесь как раз кстати: благотворительный марафон «Лучик добра  в тёплый дом», направленный на укрепление материально-технической базы детского социального приюта, к сожалению, не собрал ни рубля. Марафон продолжается. Подробно о нём можно узнать здесь.

 

За оказание благотворительной помощи и активное участие в жизни детского социального приюта благодарность объявлена голландской организации «Радуга», волонтёрам и руководителю Брестского интернет-сообщества «Посланники доброты» Марии Голощаповой, предпринимателям Александру и Елене Коржовник, Сергею и Наталье Пешко, Геннадию Дедуху, другу Мик Рингу из Англии.

Работники социально-педагогического центра Виталий Шелест, Елена Кишкар, Алла Зубова, Наталья Мойсиевич награждены грамотами отдела образования спорта и туризма Столинского райисполкома.

На празднике выступили ансамбль танца «Карамель» (руководитель Елена Козеня), вокальный ансамбль (руководитель Светлана Петровец), Эдуард Пешко (руководитель Анжелика Каллаур).

За организацию праздника со сцены благодарили предпринимателей фирмы «Алтан-групп», Виктора Стриго, Речицкий Дом культуры и Речицкую детскую школу искусств.

Юбилей получился. Хочется добавить, чтобы только жизнь детей, находящихся здесь, стала не менее красивой и доброй.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя