28 марта 2024, четверг13:08

Общество

1/16 финала закончилась для «Гранита» неудачей

20 июля 2012, 20:00

19 июля состоялись два матча Кубка Беларуси по футболу 2012-2013 года. В 1/16 финала Кубка Беларуси ФК «Гранит» (Микашевичи) в гостях встречался с местной командой из Слонима «Белтрансгаз». «Гранит» проиграл с неприличным счётом 4:1 (у «Гранита» отличился Михаил Горнак), уступая по ходу игры 0:4. Это уже седьмая игра, в которой «гранитовцы» не могут победить.

«Гранит» уже в этом году перед началом сезона встречался в товарищеском матче с командой «Белтрансгаз». По ходу игры «гранитовцы» уступали со счётом 0:2, но матч закончился 3:2 в полу «Гранита».

В первом тайме хозяева взяли инициативу в свои руки и начали владеть мячом. В течение десяти минут хозяева поля смогли провести две опасные атаки у ворот «Гранита», но вратарь Николай Адамец был на месте. «Гранитовцы» не спали и тоже ответили опасной атакой, но полузащитнику Дмитрию Игнатенко не удалось пробить вратаря хозяев. Буквально через считанные минуты хозяевам поля удалось открыть счёт в матче. Полузащитник хозяев ввёл аут прямо в штрафную «Гранита», и защитник Андрей Бохно неудачно отыграл мяч головой вратарю и отправил его прямо в свои ворота. Счёт стал 1:0 в пользу слонимской команды.

За голом последовал сразу и второй гол. Гости убежали в контратаку, игрок хозяев прострелил в центр штрафной, и нападающий замкнул эту передачу. Остальные время первого тайма прошло без опасных моментов.

Второй тайм начался сразу с забитого гола «Белтрансгаза». Нападающий Павел Косинец обыграл защитника и пробил точно в угол ворот. Вышедший на замену вратарь Игорь Хомляк в этот момент был бессилен. Счёт стал 3:0.

Буквально через две минуты счёт стал неприличным для «Гранита» 4:0. Тот же  Павел Косинец прошёл по левому флангу и пробил точно в дальний угол ворот.  «Гранит» пытался изменить ход игры, но у него ничего не получалась. У хозяев до конца второго тайма была ещё уйма моментов, но они их не реализовали. Всё что удалось гостям, это размочить счёт на 60 минуте матча. Нападающий Михайл Горнак получил пас около штрафной, развернулся и пробил в дальний угол от вратаря. В концовке игры у «Гранита» был ещё один момент, но Константин Якубовский лишь побеспокоил штангу ворот хозяев.

ФК «БЕЛТРАНСГАЗ» (Слоним) – ФК «ГРАНИТ» (Микашевичи) – 4:1 (2:0, 2:1)

19.07.2012. Слоним. Стадион «Юность». Вместимость: 2220. Зрителей: 1000

Судьи: Александр Евневич, Антон Гусев, Дмитрий Семенов (все Минск)

Инспектор: Виктор Шукан

Голы: 1:0 – Андрей Бохно (25, автогол), 2:0 – Дмитрий Кевра (38), 3:0 – Павел Косинец (47), 4:0 – Павел Косинец (49), 4:1 – Михаил Горнак (60).

«Белтрансгаз»: Евгений Мялик, Евгений Снопко, Дмитрий Кевра, Павел Косинец (85, Николай Добриян), Алексей Куликов, Александр Жегало (64, Игорь Хмелюк), Игорь Анцыпов, Кирилл Кудей, Дмитрий Герман, Евгений Кудаш, Артур Круглый.

«Гранит»: Николай Адамец (46, Игорь Хомляк), Павел Лютько, Олег Попель, Максим Гукайло (52, Дмитрий Бутрамьев), Станислав Гнедько (73, Михаил Тхаголегов), Александр Карницкий, Дмитрий Игнатенко (55, Роман Ховавко), Андрей Урупин (42, Константин Якубовский), Дмитрий Филинович, Андрей Бохно, Михаил Горнак.

Предупреждения: Андрей Урупин (11), Александр Карницкий (90+2).

***

Также в этот день состоялась ещё одна игра 1/16 финала Кубка Беларуси. Команда «Сморгонь» (Д2) принимала у себя соперника высшей лиги команду из Гродно «Нёман». Матч закончился в соответствии по классу команд в пользу «Нёмана». Статистика матча.

ФК «СМОРГОНЬ» (Сморгонь) – ФК «НЁМАН» (ГРАДНО) – 1:3 (0:2, 1:1)

19.07.2012. Сморгонь. Стадион «Юность». Вместимость: 3200. Зрителей: 1000

Судьи: Вадим Панченко (Могилёв), Сергей Гуща, Игорь Григорьев (оба Минск)

Инспектор: Юрий Майстров (Фаниполь)

Голы: 0:1 – Андрей Лясюк (25), 0:2 – Андрей Лясюк (32), 0:3 – Павел Савицкий (57), 1:3 –

Александр Шота (74, с пенальти).

«Сморгонь»: Михаил Каплинский, Александр Скшинецкий, Виталий Панасюк (60, Михаил Котин), Антон Шепелев, Владислав Дуксо, Александр Тарликовский, Александр Шота, Сергей Корсак (70, Ян Костючик), Игорь Герман, Егор Семёнов, Николай Рындюк.

«Нёман»: Сергей Черник, Дмитрий Ровнейко, Милян Яблан, Иван Пеха, Алексей Сучков (72, Сергей Левицкий), Александр Семенов (46, Павел Савицкий), Евгений Савостьянов, Иван Денисевич (88, Игорь Ясинский), Александр Анюкевич, Андрей Лясюк (66, Дмитрий Коваленок), Игорь Кривобок (54, Павел Рыбак).

Предупреждения: Егор Семёнов (82), Ян Костючик (88) – Иван Пеха (52).

Следующие матчи 1/16 финала состоятся 21-22 июля, 28 августа и 9 сентября:

ЖЛОБИН (Д3) – БЕЛШИНА (БОБРУЙСК)

21 июля, 1700. Жлобин. Стадион «Локомотив».

ЛИДА (Д2) – СЛАВИЯ-МОЗЫРЬ

21 июля, 1700. Лида. Стадион «Юность».

СЛУЦК (Д2) – ДНЕПР (МОГИЛЕВ) (Д2)

21 июля, 1800. Слуцк. Городской стадион.

ИСЛОЧЬ (МИНСКИЙ Р-ОН) (Д3) – МИНСК

21 июля, 1800. Минск. РЦОП-БГУ.

ВИТЕБСК (Д2) – ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (ЖОДИНО)

21 июля, 1800. Витебск. Витебский ЦСК.

ХИМИК (СВЕТЛОГОРСК) (Д2) – ГОРОДЕЯ (Д2)

21 июля, Светлогорск. Стадион «Бумажник»

НЕМАН (МОСТЫ) (Д3) – БРЕСТ

21 июля, 1800. Мосты. Стадион «Неман»

ЗВЕЗДА-БГУ (МИНСК) (Д3) – СКВИЧ (МИНСК) (Д2)

21 июля, Минск. Стадион РЦОП-БГУ

ДСК-ГОМЕЛЬ (Д2) – БЕРЕЗА-2010 (Д2)

21 июля, Гомель. Стадион СДЮШОР-8 (искусств. поле)

ПОЛОЦК (Д2) – ГОМЕЛЬ

22.07.2012. Полоцк, Стадион «Спартак»

ВЕДРИЧ-97 (РЕЧИЦА) (Д2) – ДИНАМО (МИНСК)

22.08.2012. Речица. Стадион «Центральный»

РУДЕНСК (Д2) – БАТЭ (БОРИСОВ)

09.09.2012. Марьина Горка. Городской стадион

ГОМЕЛЬЖЕЛДОРТРАНС (Д3) – ШАХТЕР (СОЛИГОРСК)

Матч перенесен на более поздний срок (в связи с участием в Лиги Европы команды «Шахтёр»).

ВОЛНА (ПИНСК) (Д2) – НАФТАН (НОВОПОЛОЦК)

Матч перенесен на более поздний срок (в связи с участием в Лиги Европы команды «Нафтан»).