28 марта 2024, четверг23:24

Запись

130-летие Коласа в Пинковичах отметили открытием музея после реставрации

5 ноября 2012, 13:55

Главным событием, приуроченным к юбилею Якуба Коласа в Пинковичах, как и ожидалось, стало открытие после двухлетнего ремонта литературно-краеведческого музея имени белорусского классика. Теперь музей ждёт своих посетителей.

Перерезав красную ленточку, заместитель председателя Пинского райисполкома Иван Богатко отметил, что для районной власти поддержать музей было делом чести и, несмотря на ряд сложностей, успех достигнут. Зампред подчеркнул важность сохранения культуры, традиций, благодаря которым Пинщина известна далеко за пределами страны.

Своего волнения от гостей не скрывала Нина Паловец, директор музея:

– Где-то было и тяжело, казалось, что не справимся. Мы смогли уложиться в сроки и совершенно не гнались за датой, просто хотелось сделать праздник и у нас это получилось. Конечно, предстоит ещё усовершенствоваться, на этом реконструкция не завершена. Впереди огромная работа и с фондами музея, которые пополнились, и с оформлением той же территории музея.

Здание действительно изменило свой облик до неузнаваемости. Во-первых: строители попытались сделать музей таким, каким он был в период нахождения Якуба Коласа в селе. Во-вторых: здание, находящееся до этого почти в аварийном состоянии, теперь может эксплуатироваться на все 100%. В-третьих: появилось больше места, благодаря компактному размещению экспонатов. Пожалуй, самым важным является то, что обновленное здание по-прежнему осталось на фундаменте, заложенном при строительстве в 1864 году.

Увековечена память создателя музея Ивана Иосифовича Калоши, который приложив немало собственных усилий, смог добиться его открытия осенью 1990 года.

Продолжилось празднование концертной программой в сельском Доме культуры. Зрителям представили театрализованную постановку из произведений классика, рассказали о его творческом и жизненном пути.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя