29 марта 2024, пятница18:30

Запись

28 августа – Успение Пресвятой Богородицы

27 августа 2013, 7:30

28 августа православные верующие отмечают Успение Пресвятой Богородицы. По традиции перед этим праздником устраивается пост, выносится Плащаница Божьей Матери и верующие поклоняются ей.

Совершается чин Погребения Плащаницы, в храме в честь иконы Божьей Матери «Взыскание Погибших» он состоится в среду, в 17.00.

В православии, как отметил настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Взыскание Погибших» иерей Сергий, нет такого понятия как смерть. Человек живёт вечно, он только переходит в иное, другое состояние, засыпает вечным сном. Успение в переводе с церковнославянского языка и  означает уснуть вечным сном.

Пресвятая Богородица была предупреждена Архангелом Гавриилом, что через три дня окончится Её земная жизнь. Все апостолы, кроме Фомы, собрались, чтобы проститься с Ней. Фома не успел, он проповедовал в Индии Слово Божье.  После того, как Господь принял душу Пресвятой Марии, апостолы похоронили пречистое тело Божьей Матери по ее желанию в саду Гефсиманском, в пещере, где покоились тела Ее родителей и праведного Иосифа.

Вернувшийся через три дня Фома очень расстроился, что не успел проститься с Пресвятой Богородицей. Святые апостолы помогли войти ему в пещеру, но пресвятого тела Богородицы там не нашли, а только одни погребальные пелены. Предание приносит нам такую весть, что Матерь Божья была взята на небо.

Пост заканчивается обычно 28 августа, но поскольку в этом году Успение Пресвятой Богородицы пришлось на среду – а это всегда постный день – то пост завершится с 29 августа.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя