29 марта 2024, пятница08:45

Общество

Продолжение коммунального детектива

11 июля 2017, 7:10

Многострадальный двор по улице Центральной в Пинске вновь стал местом противостояния жильцов близлежащих домов и ЖЭС №5. На этот раз жертвой коммунальников стали игровые конструкции. 

Медиа-Полесье писало о том, как сотрудники ЖЭСа №5 по-партизански начали заваривать мусоропроводы в доме по улице Центральной 43, вызвав негативную реакцию жильцов. Тогда жильцам удалось отстоять право пользоваться благами цивилизации, ЖЭС отступил и мусоропроводы разварили.

Но руководство ЖЭСа неожиданно обеспокоилось состоянием детской площадки во дворе и решило демонтировать несколько игровых конструкций, действуя ничего не объясняя жильцам.

Пинчане снова попытались защитить свои права, но в этот раз ЖЭС победил, и детский металлические самолёт и грузовик были безжалостно спилены болгаркой и увезены в неизвестном направлении. Ещё раньше был демонтирован деревянный домик.

Мария, жительница дома №43 рассказала Медиа-Полесью историю противостояния, оказалось, что игровые конструкции пытались срезать ещё в марте, практически сразу после «мусорного детектива:

– Пришли тогда с утра и начали подкапывать эти машинку и самолёт. Я выбежала и начала требовать документы, так они назад всё прикопали и сказали, что всё равно их срежут в апреле.

Транспорт готов

Апрель и май конструкции продержались, а вот в середине июня их и в правду срезали.

Пришли в 9.30 и начали срезать болгаркой – рассказывает Мария. Я опять выбежала, но с рабочими были мастер и замначальника ЖЭСа, которые говорили, что действуют на основании предписания прокуратуры. Правда, документов никаких не показали, говорили что-то о безопасности.

Тяжёлый металлический самолёт грузили несколько рабочих

На этот раз рабочие ЖЭСа довели дело до конца, спилили автомобиль и самолёт и увезли на телеге.

Они очень тяжёлые были –  продолжает пинчанка, пять человек их с трудом грузило на телегу. Мне кажется, что ЖЭСу спустили план по сдаче металлолома, поэтому они так поступили.

Конструкцию увезли на стройучасток ЖЭСа

По мнению Марии, игровые конструкции были в нормальном состоянии. Во дворе они простояли более 30 лет:

– Я и мой брат в них выросли. Никогда никаких проблем или несчастных случаев с ними не было. У меня двое детей, одному 9 лет, второму  2 годика. Так старшему повезло, а младшему играть негде, осталась только песочница.

Молодая мама считает, что конструкции специально не красили и не ремонтировали, что бы они заимели непрезентабельный вид, и их можно было снести:

– Их можно было подварить, сделать сидения деревянные и покрасить, и они ещё бы столько простояли.

Таким был демонтированный самолет

Мария рассказывает, что раньше это был образцовый двор, в котором было много лавочек, множество различных игровых сооружений для детей, фонтан и сцена, на которой выступали артисты. С каждым годом различных конструкций становилось всё меньше, а для детей до 5 лет их вовсе не осталось.

Этот автомобиль тоже срезали

– ЖЭС ничего не делает для их сохранности, им проще всё срезать,+ – предполагает Мария. Практически во всех близлежащих дворах игровые конструкции демонтировали. И сотрудники ЖЭСа сами советуют мамам с детьми приходить играть в наш двор. Мы не против, но скоро и у нас играть будет негде.

Деревянный домик тоже исчез

Пинчанка рассказывает, что у ЖЭСа на всё один ответ: нет денег, материалов и людей:

– Я попросила сделать крышку для песочницы, что бы в неё коты не гадили. Так сделали какое-то убожество из линолеума с торчащими гвоздями. И эти люди говорят о безопасности детей.

На вопрос корреспондента, не пробовали ли сами жильцы подремонтировать и подкрасить эти конструкции или купить, что ни будь новое для детей, Мария ответила, что большинство думает, что это не их дело, а этим должен заниматься ЖЭС, ведь за коммунальные услуги все платят исправно:

– Просто деньги расходуют нерационально. Говорят, нет людей – посокращали, так надо было не рабочих сокращать, а начальников. Засели в ЖЭСе военные пенсионеры, им ничего не надо.

Есть в этом вопросе и другая сторона:

– Мы разговаривали как-то во дворе на тему сбора денег на пластиковые конструкции. Но есть много квартир, в которых не живут малые дети, также к нам во двор приходят дети со всего района, мы же не можем запретить им играть на наших горках. Да и готовы мы были скинуться, но оказывается самим поставить, например пластиковую горку или домик нельзя. Их надо покупать у рекомендованного продавца, на них должен быть специальный сертификат и устанавливать их должны специальные люди. То есть обойдётся это в несколько тысяч долларов.

Инициативная группа граждан чтобы прекратить, по их мнению, самоуправные действия работников ЖЭС №5 написали обращение в исполком и прокуратуру, те обязали обслуживающую организацию провести собрание двора и объяснить людям, что происходит.

Сход состоялся, на встречу с жильцами злополучного двора пришло практически всё руководство ЖЭС №5 и представители городского ЖКХ. Основным спикером был замначальника ЖЭСа Сергей Хлус.

Представители ЖЭС №5 пришли на собрание с жильцами

Как оказалось. у людей накопилось много вопросов, которые не решаются годами: текущая крыша, треснувшие и промерзающие стены, температура в квартирах зимой, слабый напор воды на верхних этажах пятиэтажек, капремонт, уборка дворовых территорий. Но мы остановимся на дворе и детской площадке и приведём доводы представителей ЖЭСа.

У жителей проблемного двора накопилось много вопросов

Безопасность превыше всего

По словам представителя ЖЭСа, конструкции демонтировали, так как они не соответствовали нормам СТБ. На это было указание прокуратуры области, которая провела анализ ситуации по детскому травматизму и решила предписать снести все небезопасные металлические игровые конструкции. Этим конструкциям более 30 лет, они ремонту не подлежат. ЖЭС работает на упреждение травматизма и один из способов это демонтаж.

Как оказалось,  это оборудование изготавливалось, без каких либо проектов на пинских заводах. Теперь такое недопустимо. Кроме специальных бирок, на каждое детское оборудование должны быть санитарные паспорта. А если, что случиться, то в уголовном порядке отвечать будут ответственные за территорию лица.

Песочница накрыта линолеумом

Металлолом не причём и мусорных урн достаточно

Демонтированные детские металлоконструкции в план по сбору металлолома не входят и находятся на строительном участке  ЖЭС №5. По словам сотрудника ЖЭСа на детских площадках не должно быть никаких мусорок,  в нормах не прописано количество урн в дворовых территориях.

Большинство пришедших не верили, что к их доводам прислушаются

Почему не красят скамейки и детские сооружения

ЖЭСу каждый год выделяется определённое количество краски для обновления. В этом году перепало около 250 килограммов на весь район, а это очень мало. У ЖЭСа теперь нет ни строителей, ни маляров. Красили только то, что наиболее повреждено.

Замначальника ЖЭС№5 Сергей Хлус (в очках) непреклонен: всё сделано по закону

Почему не убирается двор

Двор убирается, но дело в том, что дворников сократили. По штатному расписанию в прошлые годы у нас был 21 человек. Сегодня – восемь. Это связано с оптимизацией. На 73 дома и площадь 23 га. Убирается бригадным методом. Поэтому от жильцов требуется особое отношение к чистоте во дворе.

Родители считают, что в их дворе не на чём играть детям до 5 лет, остались турники, шведская стенка, качели и металлическая горка

Будет ли крышка на детской песочнице

Песочница сейчас с временной крышкой. Это необязательно для дворовых территорий, но доски получили, и крышку изготовят в ближайшее время.

Куда исчез деревянный домик

Он тоже был установлен с нарушениями, поэтому его демонтировали, возможно, после ремонта строение вернут во двор.

Теперь дети играют в переносных домиках. Жильцы обращают внимание на бетонный блок слева на фотографии, который так же небезопасен для детей, но его никто не убирает

Будут ли новые игровые объекты для детей

Только за счёт жильцов. ЖЭС поможет найти подрядчика для их установки. Сейчас денег на это нет. Всё зависит от бюджета базового уровня, будет лучше работать экономика города – больше будут отчисления на благоустройство и ЖКХ.

 Бывшая сцена, на которой устраивали праздники двора, сейчас бездействует, множество скамеек стоявших у неё раньше, так же демонтировали

Вот такая получилась история, в которой непонятно, почему руководство ЖЭСа не может сперва доходчиво объяснить жильцам свои действия, а продолжает совершать внезапные рейды на общественную территорию.

С другой стороны, невооружённым взглядом видно, что без развития местных сообществ – ситуация с благоустройством дворов и состоянием жилого фонда будет ухудшаться. В бюджете действительно нет денег. Поэтому люди должны проявлять инициативу, предлагать помощь и сотрудничество, а не все надежды возлагать на ЖЭС. Но и коммунальники должны работать прозрачно и быть внимательными к людям, что бы не разжигать конфликтов. 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя