29 марта 2024, пятница17:28

Запись

Администрация «Гранита» уволила профсоюзного активиста Анатолия Литвинко

1 апреля 2013, 20:37

1 апреля приказом генерального директора РУПП «Гранит» Гаврилковича был уволен очередной активист Белорусского Независимого профсоюза – Анатолий Литвинко.

Анатолий с самого начала принимал активное участие в создании первичной профсоюзной организации БНП на микашевичском предприятии и был избран секретарем-казначеем организации. Он также неоднократно критически высказывался в СМИ в отношении руководства предприятия и их дискриминационных действий по отношению к членам независимого профсоюза.

– Сегодня меня пригласили на предприятие, где в торжественной обстановке, в присутствии ведущего юриста предприятия С. Лахова, работника отдела кадров и других представителей нанимателя вручили уведомление, о расторжении трудового контракта, по причине систематического неисполнения трудовых обязательств, — рассказал по телефону Анатолий.

Председатель Белорусского Независимого профсоюза Николай Зимин считает, что это очередное предвзятое увольнение профсоюзного активиста:

– Мы не сомневаемся в том, что это очередное увольнение, связанное с профсоюзной деятельностью человека, который стоял у истоков создания первичной организации и активно участвовал в ее работе. Пока, нам неизвестны подробности этого увольнения, но я уверен, что мы в ближайшее время обратимся в Министерство труда и социальной защиты и Министерство архитектуры и строительства, за разъяснением произошедшего.

Сам профсоюзный активист считает увольнение незаконным и собирается обратиться в суд:

– Естественно я не согласен с этим решением и буду его обжаловать в суде, — сказал секретарь-казначей первички Анатолий Литвинко. – Кроме того, наши дальнейшие действия в этом вопросе мы обсудим с активистами профсоюза в ближайшее время.

Напомним, что ровно год назад с «Гранита» была уволена супруга секретаря-казначея Людмила Литвинко, которая на протяжении года не смогла найти работу в городе и районе. По увольнению Анатолия семья лишилась доходов.

Кроме того, на протяжении 2012 года были уволены практически все активисты, стоявшие у истоков создания организации — Олег Стахаевич, Николай Карышев, Виталий Пашечко, Геннадий Павловский. Под угрозой увольнения находится и Леонид Дубоносов.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя