29 марта 2024, пятница04:56

Общество

Андрей Голодюк: «В любом случае мы пытаемся что-то изменить»

6 июня 2017, 16:38

Международный День эколога пинская организация «Зелёный дозор» отметила мероприятием в необычном формате. Ребята увидели фильм «Медведь» режиссёра Жан-Жака Анно.

Этот фильм о маленьком медвежонке, который неожиданно остался один в мире дикой природы. Пытаясь выжить, он прибивается к огромному медведю. Взрослый компаньон опекает малыша, спасая от голода и различных неприятностей.  Ну и конечно в эту идиллию вмешивается человек. Бессердечные охотники решили добыть взрослого самца и попутно изловили медвежонка. Чем закончился фильм – «хеппи-эндом». Охотников поразило незлобное поведение медведей и они их решили не убивать, а отпустили.

Кинопросмотр происходил в анти-кафе  «TimeRelax»  поэтому в процессе сеанса волонтёры-экологи пили чай вприкуску с конфетами и комментировали интересные моменты фильма. Получилось такое расслабленное собрание единомышленников, которые любят природу.

Лидер пинского «Зелёного дозора» Андрей Голодюк рассказал Медиа-Полесью о смысле этого камерного мероприятия:

– Сегодня отмечается международный День эколога, поэтому мы с единомышленниками решили посмотреть кино, связанное с этой тематикой, а затем пообщались и обсудили наши дальнейшие планы.

Ещё одна цель мероприятия – привлечение новых волонтёров в эко-движение, но это не совсем получилось.

– Было несколько новых человек, – рассказывает Андрей, – но в основном собрался старый коллектив. Возможно, мы выбираем не те каналы информации, по которым можно донести наши идеи людям.

Непринуждённая обстановка во время мероприятия: чай, кофе, конфеты, милые разговоры

Не согласился эко-активист с предположением корреспондента Медиа-Полесья о том, что эта тема не очень интересна молодёжи.

– Проблема экологии не волнует человека до того момента, пока она личноего не коснётся, – утверждает Андрей Голодюк. – Взять, например, свалку. Если под домом валяется  куча мусора, то человек начинает реагировать и возмущаться, а если свалка далеко, то он не ощущает последствий и молчит. Но мусор загрязняет окружающую среду, а эти загрязнения могут приводить к болезням человека. Поэтому тему экологии надо поднимать постоянно и просвещать людей в этом направлении, постепенно поведение белорусов изменится к лучшему.

Эти молодые люди считают, что меняют мир к лучшему

Наш собеседник высказался о последней неприятной для экодвижения новости – выходе США из Парижского соглашения, которое регулирует выброс вредных веществ в атмосферу:

– Это плохо, ведь экономика США очень большая и её влияние на окружающую среду огромно.  Но похоже из соглашения вышел только Дональд Трамп, а многие американские политики, мэры городов, представители бизнеса сказали, что всё равно будут придерживаться принятых раннее обязательств по ограничению выбросов в атмосферу. То есть не всё так печально. В последнее время появились публикации известных журналистов и экологов о том, что проблема глобального потепления надуманна. На изменения климата влияют смещение земной оси и увеличение активности Солнца (которое периодически случается).В любом случае, когда человек добывает полезные ископаемые, то наносится огромный вред природе, – считает Андрей Голодюк. – Поэтому, если мы перейдём на альтернативные источники энергии, то хуже не будет.  Ведь уход от использования углеводородов – это прогресс и новые технологии.

Что касается нашей страны, то эко-активист считает следующее:

– В принципе в Беларуси экологическая обстановка стабильная и контролируемая. Мы не страдаем от смога и кислотных дождей. У нас есть шанс сделать выводы из ошибокдругих стран. Надеюсь, что мы помогаем в этом, по крайней мере, мы можем сказать, что пытались что-то изменить.

В ближайших планах организации «Зелёный дозор» локальные акции: просветительские мероприятия, велопробеги, уборки мусора, экскурсии в местные заказники и ботанические парки, в которых произрастают редкие для Беларуси растения.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя