29 марта 2024, пятница12:44

Общество

Андрей Лукашевич: «Профессию следователя я выбрал осознанно»

2 июня 2016, 13:32

Лунинецкий районный отдел Следственного комитета возглавил Андрей Александрович Лукашевич.

2 июня нового руководителя представил сотрудникам отдела прибывший с ответственной миссией в Лунинец зам.начальника Брестского областного управления Следственного комитета Виктор Викторович Хололович.

Представитель УСК охарактеризовал Андрея Лукашевича как высокого профессионала своего дела, знающего и понимающего работу, в том числе процессуальный контроль.

В ответ новый руководитель райотдела СК отметил, что хорошо знает потенциал сотрудников, так как по своей прежней должности приходилось общаться практически с каждым следователем.

СПРАВКА “МП”

Андрей Александрович Лукашевич родился в 1975 году в п.Полесский Лунинецкого района. Переехал с родителями в Вульку 2, где в 1992 году закончил с золотой медалью школу. Поступил на юридический факультет  Гродненского университета. Будучи студентом пятого курса, стал стажёром Лунинецкой межрайпрокуратуры. Остался здесь работать: с 1997 по 2004 – следователем, по март 2006 года – старшим следователем, по 31 мая 2016 – заместителем прокурора района. Женат, имеет четверых детей.

– Как Вы восприняли новое назначение?

– Следователем я первоначально пришёл работать в прокуратуру, следователем в душе и остался. Профессию я выбирал осознанно. Работая заместителем прокурора, надзирал за работой Следственного комитета, можно сказать до 90% уголовных дел проходили через мои руки, мною изучались, давалась им оценка. С каждым следователем приходилось общаться, всех хорошо знаю. Поэтому трудностей не вижу. Намерен сохранить лучшие традиции, которые заложили прежние руководили Юрий Мартынковский и Дмитрий Лира.

– Что можете сказать о коллективе, который Вы возглавили? Каковы Ваши ожидания?

– Это коллектив работоспособный. В целом хотел бы отметить, что создание такой самостоятельной структуры, как  Следственный комитет – правильное решение. Если раньше, когда следователи работали в системе МВД, над каждым было до пяти начальников и каждым ставились какие-то задачи, порой невыполнимые, то сейчас всё по-другому. И вполне можно сказать, что следователь – это элита, это профессионалы, они расследуют уголовные дела, по которым выносятся приговоры, а это решение судеб людских.

– На что особенно обратите внимание подчинённых?

– Ещё раньше приучил следователей к тому, что уголовное дело заканчивается не с момента передачи его прокурору. Следователь должен знать, интересоваться, как оно рассматривается в суде и какой приговор по нему вынесен. Не было замечаний к следователем в суде – это и есть результат работы.

– Удачи Вам и коллективу!


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя