29 марта 2024, пятница04:17

Экономика

Беларусь надеется получить транш кредита ЕФСР до конца года

13 декабря 2016, 14:35

Беларусь не выполнила лишь три индикативных показателей из 22 и надеется, что Евразийский фонд стабилизации и развития закроет на это глаза.

“Надеемся, что решение в нашу пользу будет принято до конца года”, – заявил министр финансов Беларуси Владимир Амарин,  передает «Интерфакс».

“Есть процедуры рассмотрения выделения транша. Эти процедуры проходят. На этой неделе будет заседание правления Евразийского банка развития, до конца года будет проведен экспертный совет Евразийского фонда стабилизации и развития и совет фонда. Это еще два мероприятия, на которых должны рассмотреть выделение транша”, – отметил Владимир Амарин.

По его словам, из 22 индикативных показателей, установленных для выделения транша, Беларусь не выполнила только три.

“Мы надеемся, что будут приняты во внимание наши аргументы и будет принято решение в нашу пользу”, – сказал министр.

Как сообщалось, первый транш кредита ЕФСР в размере 500 млн долларов поступил в бюджет Беларуси 30 марта, второй транш в 300 млн – в конце июля.

Соглашение о предоставлении кредита стороны подписали 25 марта текущего года.

Соглашением предусмотрено выделение финансов в сумме 2 млрд долларов в поддержку мер экономической политики и структурных преобразований на 2016-2018 годы.

По информации Минфина Беларуси, транши предоставляются сроком 10 лет, включая 5-летний льготный период.

В банке отмечали, что кредит поддержит программу реформ правительства и Национального банка Беларуси, состоящую из двух крупных блоков мер экономической политики – создание макроэкономических предпосылок экономического роста и проведение рыночных реформ, нацеленных на обеспечение его устойчивости.

“Для достижения макроэкономической стабилизации, включая заявленные цели по уровню инфляции и валовым международным резервам в условиях либерализации цен, программой предусматривается усиление контроля над денежным предложением, проведение гибкой валютной политики и достижение бездефицитного бюджета”, – сказал представитель ЕАБР.

Выполнение денежно-кредитных показателей программы будет также обеспечено через продолжение политики монетарного таргетирования.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя