28 марта 2024, четверг20:27

Общество

Белэнерго предупреждает об «электромошенниках»

15 августа 2017, 13:28

Схему их работы Медиа-Полесье описало ещё в мае.

«В последнее время появились случаи обмана граждан мошенниками, представляющимися работниками энергосбыта и электросетей.

Мошенники, прикрываясь репутацией энергоснабжающих организаций (Минскэнерго, Гомельэнерго, Витебскэнерго и т.д.), навязывают гражданам оказание таких услуг как: замеры напряжения в электрической сети, проверка правильности работы счетчика, замена автоматических выключателей, после якобы «бесплатного» осмотра предлагают заключить договор на оказание платных услуг» –  такое сообщение размещено на сайте «Белэнерго».

Напомним, в мае текущего года Медиа-Полесье описывало схему «развода» с которой столкнулись некоторые пинчане:

«Каким-то образом коллцентр узнаёт номера телефонов пожилых людей. По телефону к ним напрашивается специалист по обслуживанию электропроводки. Затем в назначенное время приходят молодые люди и меряют мультиметром напряжение в каждой розетке. Далее говорят, что всё плохо, возможен пожар и советуют заменить, как минимум, розетки, а лучше ещё и устройство защитного отключения и дифавтоматы в электрощите. 

В одном случае в Пинске «электрики» насчитали замен на 500 рублей. Кстати, если клиент не ведётся на уловки, то ему предлагают купить чудо-смазку для розеток».

Как с этим бороться?

«Белэнерго» просит граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников:

«Обращаем внимание, что все без исключения сотрудники филиалов «Энергосбыт» энергоснабжающих организаций при посещении потребителей электрической энергии в обязательном порядке должны быть одеты в спецодежду и иметь при себе удостоверение сотрудника филиала «Энергосбыт». Удостоверение должно содержать следующую информацию: номер, Ф.И.О. сотрудника, структурное подразделение, в котором работает сотрудник, должность, срок действия удостоверения, фотографию. Удостоверение в обязательном порядке скрепляется печатью вышеуказанного филиала. Сотрудники филиалов «Энергосбыт» не предлагают заключить договор «на месте» на оказание услуг».

Специалисты советуют не подписывать спонтанно никаких документов, внимательно читать предлагаемые договоры на оказание услуг, в случае сомнений звонить родственникам или в милицию. 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя