28 марта 2024, четверг16:38

Красота и здоровье

Благодаря этому супертрюку волосы не электризуются! Прическа зимой — идеальна

6 декабря 2016, 6:07

Рано или поздно каждая из нас сталкивается с такой проблемой, когда волосы разлетаются в разные стороны, словно их кто-то притягивает магнитом. Что же с ними происходит? Летом волосы тоже сушит солнце и соленая вода, но за счет того, что нет резких перепадов температуры и наш организм получает много витаминов, выглядят они прилично.

Зимой на волосы влияют мороз и сухой воздух. Волосы накапливают статическое электричество: встают дыбом, утрачивают блеск, становятся ломкими. А они должны быть гладкими и шелковистыми! Поэтому очень важно уделять локонам особое внимание и не жалеть на это ни средств, ни времени.

Сегодня мы расскажем тебе о причинах этого явления. И конечно же, о том, что делать, чтобы волосы не электризовались зимой.

Почему электризуются волосы?

Данная проблема может возникать из-за плохого состояния волос, а именно — неправильного ухода за ними. Подбирай щадящий шампунь и всегда используй бальзам-ополаскиватель. Старайся мыть голову не каждый день и обязательно 1–2 раза в неделю используй маску для своего типа волос. Очень хорошо пользоваться несмываемыми кондиционерами.

Быстро избавляет от электризации волос минеральная и термальная вода. Кроме того, ополаскивание волос минеральной водой после мытья благоприятно влияет на кожу головы.

Для укрощения строптивых волос подойдет крем для лица или рук. Необходимо взять горошину крема, растереть в ладонях и пригладить ими волосы. Только не переборщи с кремом, иначе получишь эффект немытой головы.

Добавь несколько капель эфирного масла лаванды или розы в воду и сбрызгивай ею волосы. Действительно очень хорошо помогает и дарит волосам приятный аромат.

Если ты не можешь отказаться от сушки феном, то не пожалей денег и приобрети фен с функцией ионизации. Поверь, твои волос будут очень благодарны.

Очень важную роль играет расческа. Лучше всего использовать деревянную из березы или эбонитовую. Самое главное — она должна быть хорошо отполирована.

Добавь в свой шампунь взбитый яичный желток и немного желатина. Это поможет немного утяжелить и укрепить волосы.

Пиво служит отличным помощником в борьбе с электризацией волос. Используй светлое, чтобы ополоснуть волосы после мытья. Только не переборщи, иначе они могут склеиться. Разбавь пиво минеральной водой в пропорции 1 : 1 — получишь целебную бомбу для волос! Они будут гладкими и рассыпчатыми.

Не ходи зимой без головного убора, чтобы не переохлаждать кожу головы. Само собой, шапку лучше всего выбирать из натуральных материалов. Если у тебя синтетическая шапка — обрабатывай ее перед выходом спреем-антистатиком.

Чтобы снять статическое электричество, проще всего использовать спрей-антистатик. Если его нет, можно сбрызнуть расческу лаком и расчесать волосы.

Проветривай помещение и увлажняй в нём воздух, чтобы избежать еще большего пересушивания волос, которое является основной причиной электризации. Можно использовать с этой целью как специальные приборы, так и положить на батарею влажное полотенце.

Обувь на резиновой подошве позволяет электрическим разрядам накапливаться в волосах, а сапоги на кожаной подошве способствуют лучшему заземлению, а следовательно, устраняют избыток электричества в одежде и волосах. Отдавай предпочтение обуви на кожаной подошве в те периоды, когда волосы электризуются наиболее сильно. На первый взгляд, бред, но это работает.

Волосы всегда требуют ухода. Важно не только ухаживать за ними с помощью действенных средств, но и уделять большое внимание своему питанию и образу жизни. Ведь лучше проблему предотвратить, нежели тратить кучу сил и денег на борьбу с ней.

Мы желаем тебе не быть похожей этой зимой на одуванчик! Поделись советами с подругами.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя