29 марта 2024, пятница12:43

Общество

Боевую хоругвь, наградной кортик и новый символ части получили пинские пограничники ко дню основания своей части

16 октября 2016, 19:59

В этом году праздник части пинские защитники границы впервые отмечали 13 октября. Ранее день части отмечался  3 января (в этот день в 1994 году в Пинском погранотряде был подписан первый приказ).

Праздничные мероприятия в этом году проходили 14 октября, так как днём ранее пинские пограничники получали партию техники, закупленной на средства Евросоюза.

Начальник Пинского погранотряда Максим Бутранец

Начальник Пинского погранотряда Максим Бутранец рассказал Медиа-Полесью о причинах переноса празднования дня части:

– Данному мероприятию предшествовала большая работа, проведённая нашим коллективом и ветеранской организацией органов пограничной службы. Мы изучили архивные материалы и определили, что 13 октября 1993 года вышло в свет Постановление Совмина Беларуси о формировании нашей воинской части. А поскольку на то время это был высший нормативный документ, то было принято решение перенести дату праздника, что было поддержано на уровне командования госпогранкомитета.

Далее Максим Бутранец рассказал о новых реликвиях, которые получит его воинская часть:

– Это хоругвь, освящённая архиепископом Пинским и Лунинецким Стефаном, которая, наряду с боевым знаменем части будет храниться с определёнными почестями. Впервые мы вручим новую награду нашего воинского подразделения – наградной кортик. Его получит первый командир части Юрий Андреев. Также мы разработали новый символ части, в котором отражена  преемственность поколений и то, что пограничники охраняют на суше, на воде и в воздухе рубежи нашей Родины.

Первый командир Пинского погранотряда Юрий Андреев, который сейчас работает в межпарламентской ассамблее стран СНГ, специально прибыл на праздник отряда.

Первый командир Пинского погранотряда Юрий Андреев

– Хочу сказать, что я нахожусь не в гостях, а дома. Потому что я первый командир. В 1993 году я прибыл в Пинск и проработал на этой должности 7 лет. Вы знаете, что такое 93-й год – это политический кризис и экономический кризис, когда инфляция достигала 1000%. Для нашей  страны это был важный год, так как мы перешли от парламентской республики к президентской. И эта власть на протяжении многих лет обеспечивает спокойствие в Беларуси.

Любое государство, которое существует должно иметь границы. А если есть государственная граница, то значит есть наши славные пограничники, которые её охраняют. Поэтому в те сложные времена мы общими усилиями смогли обеспечить кадрами государственную границу и охранять её надёжно (первые прапорщики и офицеры Пинского погранотряда – моряки Днепровской флотилии, которые решили остаться служить в Беларуси).

В знаменательный день сотрудники Пинского погранотряда получили очередные воинские звания, государственные награды, грамоты, денежные премии и ценные подарки.

На празднование прибыли руководители города и района и пинских предприятий и организаций. Третий слева руководитель Пинского района Валерий Ребковец, за ним - председатель Пинского горисполкома Андрей Мулярчик

Наградной кортик – новая реликвия отряда

Кортик за номером 001 получил первый командир отряда Юрий Андреев

Боевая хоругвь

Начальник отряда принимает хоругвь после молитвы

Подарки сотрудникам погранотряда


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя