29 марта 2024, пятница10:54

Запись

Более 20.000 жителей Столинского района получили прививки против гриппа

23 октября 2014, 1:44

Основная масса людей прививку получила бесплатно. За счёт средств организаций и предприятий привили 3.033 работника (в прошлом году за всю кампанию на тысячу меньше).

За счёт личных средств граждан привили пока только три человека. Медики констатируют, что эта услуга не пользуется популярностью среди населения. Не очень серьёзно воспринимают кампанию по иммунизации против гриппа работники системы образования.

Зав. отделом эпидемиологии ГУ «Столинский районный центр гигиены и эпидемиологии» Вера Люкевич  отмечает, что по наблюдениям последних лет подъём заболеваемости гриппом на Столинщине приходится на февраль. Сейчас поликлиники пустуют.

Кампания по иммунизации продлится до начала декабря, поэтому прививку сделать ещё не поздно. В случае, если у человека уже было ОРВИ, прививку всё же лучше сделать. Конечно, если есть сомнения, обязательно проконсультироваться с врачом.

Для проведения кампании по иммунизации против гриппа среди населения района закуплена китайская вакцина «Флюваксин». Вакцина эффективная и осложнений после прививок не было.

Платная вакцина обойдётся в 59.850 рублей. Чтобы её получить, достаточно придти в больницу либо в иное медицинское учреждение района. В Столинской поликлинике сделать это можно в день обращения, а в сельских населённых пунктах, возможно, придётся подождать день-второй, пока привезут вакцину.   

В 2010 году на Столинщине прививки против гриппа получили 20% населения. В 2013 году – чуть более 38% жителей района. В этом году уже привито около 27%. Эпидемиологи отмечают, что, благодаря вакцинации, с каждым годом заметно снижается уровень простудных заболеваний среди населения.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя