19 марта 2024, вторник14:24

Общество

Букетик из краснокнижников может обойтись в тысячу рублей

24 марта 2017, 16:59

Первые цветы начали распускаться на Полесье в лесу, вдоль обочин дорог в эти мартовские дни. 

Именно первоцветы являются той группой растений, которая появляется в лесах раньше, чем деревья покрываются листвой. За это короткое время цветы успевают вырасти, зацвести и увянуть. Сбор раннецветущих растений с повреждением корневой системы влияет на уменьшение ареала их распространения (подрывает численность популяций и способность этих растений к вегетации).

На Столинщине произрастают такие первоцветы, как ветреница лесная, перелеска благородная, прострел луговой (сон-трава), фиалка топяная и другие. Некоторые из них включены в Красную книгу Беларуси.  

Начальник Столинской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Литвинко отмечает, что сбор цветов и тех растений, которые занесены в Красную книгу Беларуси, запрещён. Штраф за сорванные растения-краснокнижники может составить от 460 рублей до 1150 рублей (ст.15.8 КоАП РБ).

Кроме занесённых в Красную книгу первоцветов, есть те растения и грибы, которые тоже нуждаются в охране (например, включённые в Красные книги Европы, охраняемые в рамках международных конвенций). В Беларуси к таким видам относится тюльпан лесной, первоцвет весенний, перелеска благородная (печеночница), хохлатка полая. 

Охранять первоцветы или нет – дело каждого из нас.  


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Фото из соцсетей
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя