29 марта 2024, пятница14:23

Запись

«Бусляняты» из Столина представят Брестчину на республиканском конкурсе

7 апреля 2014, 16:00

Команда учащихся Столинского государственного районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ГРЦКРОиР) «Бусляняты» представят Брестскую область в финале республиканского конкурса «Усе разам», который пройдёт в Мозыре с 6 по 8 мая.

Республиканский конкурс по развитию двигательной активности для детей с тяжёлыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями «Усе разам» – 12-й по счёту, а областной этап этого конкурса прошёл во второй раз.

Ранее Брестчину в финале представляли команды – победители аналогичных областных конкурсов. Причём, команда Столинского ГРЦКРОиР в 2012 году уже участвовала в финале конкурса «Усе разам». Тогда, как рассказывает директор Столинского ГРЦКРОиР Инна Алексеевна Шоломицкая, было определено название для команды –  «Бусляняты» (на Столинщине этих птиц много, да и герб города украшает  аист), а при помощи универмага сшиты яркие костюмы.

Анастасия Микулич, Мария Домнич, Евгений Апанович, Дмитрий Гляд и Александр Бруцкий вместе с педагогами вошли в состав команды из Столина. Всего в областном этапе, который прошёл на базе ГУО «Молотковичская  вспомогательная школа-интернат» в первых числах апреля, приняли участие 10 команд воспитанников ЦКРОиР из районов Брестской области.

«Конкурс стал своеобразным праздником для детей, которые с удовольствием принимали участие в конкурсах. Они ещё раз доказали себе, что успешны и могут многое, – отметила Инна Шоломицкая. – Для нас также важно то, что ребята показали уровень своей подготовки к конкурсу: ведь участие в нём – своеобразный итог работы нашего коллектива с детьми за время, прошедшее от первого участия в конкурсе «Усе разам» в 2012 году до нынешнего».

Конкурс «Усе разам» проводится с целью коррекции двигательных умений и навыков детей с интеллектуальной недостаточностью и с тяжёлыми нарушениями опорно-двигательного аппарата, стимуляции двигательной активности. Поэтому и соревновательная программа представлена разнообразными упражнениями, выполнение которых – показ достижения максимально возможного уровня физического развития каждым ребёнком с тяжёлыми нарушениями развития, повышение адаптивных возможностей детей. На протяжении всей программы звучали музыкальные номера, подготовленные воспитанниками Молотковичской  вспомогательной школы-интерната.

Участники всех команд награждены похвальными отзывами и призами. А ребята из Столина ещё и стали финалистами республиканского конкурса «Усе разам».


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя