19 марта 2024, вторник12:48

Происшествия

Бывшего директора «Полесьеэлектромаша» уличили в злоупотреблении служебными полномочиями

20 января 2017, 9:59

Многочисленные нарушения требований законодательства на ОАО «Полесьеэлектромаш», в том числе законодательства, направленного на борьбу с коррупцией, выявила проверка. 

Совместную проверку провели прокуратура Лунинецкого района и ОВД Лунинецкого райисполкома.

Заместитель прокурора Лунинецкого района Ольга Богатыревич сообщила Медиа-Полесью:

– Установлено, что бывший директор ОАО «Полесьеэлектромаш», в период времени с 1-го по 2-е сентября 2014 года, умышленно, вопреки интересам службы и предприятия, из личной заинтересованности, с использованием служебных полномочий, в нарушение требований законодательства о закупках при наличие предложений поставщиков с более выгодными условиями заключения договоров, заключил договор с поставщиком по завышенной цене, на общую сумму 408.390.804 неденоминированных рубля (на то время сумма эквивалентна 39 тысячам долларов США). В результате был причинен материальный ущерб, который более чем в 2.722 раза превышает размер базовой величины, является особо крупным размером. Это повлекло тяжкие последствия для предприятия.

По результатам проверки 19 января начальником ОВД Лунинецкого райисполкома в отношении данного бывшего должностного лица ОАО «Полесьеэлектромаш» возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Злоупотребление служебными полномочиями», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью.

– Принимаются меры по взысканию ущерба, причинённого предприятию, – констатировала Ольга Богатыревич.

Напомним также, что уголовные дела в отношении бывших руководителей «Полесьеэлектромаша» возбуждались и за другие коррупционные преступления. Так было установлено, что в 2010 году приобретено недоукомплектованное оборудование на 30 тысяч долларов. За превышение власти и служебных полномочий уголовное дело возбудили в отношении директора и его заместителя.

По этой же статье к ответственности привлекли ещё одного директора, который в 2012 году приобрёл оборудование в разукомплектованном виде на 13 тысяч долларов.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя