29 марта 2024, пятница04:38

Общество

Чтобы каникулы не принесли неприятностей

27 декабря 2016, 13:49

Профилактическую акцию «Полезные каникулы» с 24 декабря по 9 января в Лунинецком районе проводят райотдел милиции и комиссия по делам несовершеннолетних совместно с отделом образования, спорта и туризма райисполкома, а также с участием отдела внутренних дел на транспорте.

Как рассказал Медиа-Полесью начальник инспекции по делам несовершеннолетних Вадим Корженевич, сотрудники РОВД вечерами посещают несовершеннолетних, состоящих на учёте в ИДН, изучают условия их проживания, беседуют с подростками и их родителями, разъясняют нормы уголовной и административной ответственности.

Особое внимание уделяется профилактике краж, хулиганства и пьянства, а также теме соблюдения безопасности при применении пиротехнических изделий.

Служба противодействия незаконного оборота наркотиков проводит профилактические отработки, направленные на пресечение фактов употребления несовершеннолетними наркотических веществ.

– Мониторим вовлечение несовершеннолетних в кружковую работу, в активные формы спортивного отдыха, – подчеркнул Вадим Корженевич.

Подростки зачастую чувствуют доступность к алкоголю. И за реализацию спиртного продавцов будут строго наказывать.

Только в один вечер с 17.00 до 02.00 в Микашевичах собрали целый ряд нарушений. Выявили два факта реализации спиртного несовершеннолетним, виновные привлечены к административной ответственности. Причём, один из фактов, когда продавец реализовала 2 бутылки водки восьмикласснику.

Также зафиксировали один факт распития спиртного с несовершеннолетними, факт покупки спиртного для подростков и ещё один –  нахождения в общественном месте в пьяном виде.

Пятерых несовершеннолетних, не достигших 16-летнего возраста, задержали после 23.00 без сопровождения взрослых, их доставили по месту жительства, а родителям вынесли предупреждение о недопустимости подобных нарушений.

– На каникулах дети могут найти много полезных, интересных занятий. А для детей, находящихся в социально опасном положении, детей-сирот и состоящих на учёте в ИДН, по вторникам и четвергам организованы бесплатные сеансы: в тренажёрном зале – с 16.00 до 17.00, на Ледовой арене – с 13.00 до 13.45.

Инспектор ИДН Лунинецкого ОВДТ Андрей Гнедько добавил, что на железной дороге будут вестись мероприятия по недопущению детского травматизма.

 

 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя