29 марта 2024, пятница15:17

Запись

Чтобы в жару здоровье не давало сбоев

15 августа 2014, 18:24

Температура воздуха в последние дни несколько снизилась, однако синоптики прогнозируют возвращение жаркой погоды на следующей неделе. Жара особенно опасна для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. О том, как избежать нагрузок на сердце и сохранить здоровье, беседуем с участковым терапевтом Лунинецкой поликлиники Галиной Николаевной Велесюк.

Галина Николаевна, чем опасна жара?

– Увеличение температуры на несколько градусов выше нормы – это пусковой механизм, ломающий адаптационную систему человека. Жара и смог вызывают увеличение нагрузки на сердце, у больных учащаются приступы стенокардии, переносить физические нагрузки становится сложнее. Увеличивается также испарение жидкости, организм теряет необходимые минеральные вещества.

– Кто входит в группу риска?

– К группе риска относят людей старше 55 лет, маленьких детей до 3-х лет, людей, имеющих хронические заболевания: сахарный диабет,  бронхиты, ожирение, ишемическую болезнь сердца.

– Какие рекомендации помогут пережить жаркую погоду?

– В жару – с 12 до 17 часов – необходимо стараться не находиться под прямыми солнечными лучами дольше 15 минут. Носить просторную одежду из натуральных тканей и головной убор. Стараться больше отдыхать дома и снизить нагрузки на работе. Не стоит забывать про умеренные занятия фитнесом и вечерние прогулки. Курильщики со стажем знают, что в жару их привычка также не приносит пользы. Это – хороший повод расстаться с ней навсегда. Как и с алкоголем.

– Каким должно быть питание?

– Необходимо включать в свой рацион больше фруктов и овощей – в них много калия и магния, минералов, необходимых для здоровья сердца. О жирной пище лучше забыть до осени. Есть стоит часто и маленькими порциями. Здоровым людям рекомендуется пить больше воды, чтобы избежать обезвоживания. А вот людям с ишемической болезнью сердца, например, делать этого не стоит. Лишняя жидкость может привести к повышению артериального давления, что создаст дополнительную нагрузку на сосуды и сердце. Пить нужно чистую воду или зеленый чай.

– Многие привыкли прятаться от зноя в доме…

-В жару ночью и днём лучше держать окна открытыми. Если есть кондиционер, не стоит оставлять его включённым на ночь – велики шансы простудиться. А любое простудное заболевание летом – дополнительная нагрузка на сердце.

Как быть любителям дач и огородов?

– Дачников медики считают особой группой риска. Часто трудовые подвиги в полуденный зной заканчиваются для них печально. Сердечникам не рекомендуется работать на огороде во время жары, особенно в парниках.

– На что ещё следует обратить внимание сердечникам?

– Выписанные лекарства должны быть всегда под рукой. При первых признаках плохого самочувствия необходимо прекратить физическую активность, перебраться в тень, освободить грудную клетку от сдавливающей одежды. Если появились загрудинные боли, нужно немедленно вызывать врача. Пока он едет, следует принять лекарства, стимулирующие сердечную деятельность.

– Спасибо за беседу.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя