29 марта 2024, пятница09:36

Запись

День водно-болотных угодий отметят на Столинщине

1 февраля 2013, 11:41

В канун Всемирного дня водно-болотных угодий, который отмечается 2 февраля, работники ГПУ «Заказники республиканского значения «Средняя Припять» и «Ольманские болота» проведут встречи со школьниками и молодёжью, на которых расскажут о значении и пользе болот.

Об этом «Медиа-Полесью» сообщил директор ГПУ «Заказники республиканского значения «Средняя Припять» и «Ольманские болота» Иван Васильевич Яхновец. «Молодёжь сможет больше узнать о флоре и фауне Столинского Полесья», – уточнил Иван Яхновец.

Управление двумя заказниками, расположенными на территории района, ведётся с 1 июня 2006 года. Республиканский заказник «Ольманские болота» является самым крупным в Европе лесоболотным комплексом (площадь 94.219 га), его флора – 687 видов растений, 12 из которых занесены в Красную Книгу Республики Беларусь.

К ГПУ относится часть заказника «Средняя Припять», расположенная в черте района. В нём, по официальным данным, насчитывается 182 вида птиц (52 занесено в Красную Книгу Республики Беларусь), 36 видов млекопитающих, 6 рептилий, 10 амфибий. В реке Припять – 37 видов рыб.

На территории ГПУ работают туристические маршруты, благодаря которым желающие могут как можно ближе познакомиться с полесской природой, а любители экстремального отдыха могут даже покататься на болотоходе.

За информацией можно обращаться по тел. +3751655 20115, +3750291481234.

 

 

 

 

 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя