28 марта 2024, четверг11:13

Общество

До 400 автомобилей в сутки пересекают пункт пропуска «Верхний Теребежов» в Столинском районе

11 августа 2016, 10:07

Эта цифра не большего прошлогоднего среднего августовского показателя. Однако почти три недели отдыха ещё впереди.

О работе пункта пропуска «Верхний Теребежов» в августовские дни рассказал Медиа-Полесью зам. начальника ОПК «Верхний Теребежов» по идеологической работе Эдуард Ермаков:

– Традиционно август – месяц массового выезда граждан в отпуска в соседнюю Украину. Люди едут туда, потому что отдых на побережье Чёрного моря в Одесской области стал доступнее в сравнении с прошлым годом. Направляются, в основном, в Одессу, в Затоку. Также белорусы ездят на рынки Ровенской области, в основном – в Дубровицу и Сарны, чтобы подготовить детей к школе.

СПРАВКА “МП”

Пункт пропуска «Верхний Теребежов» – международный, автодорожный, грузопассажирский, постоянный, расположен на автодороге «Житковичи-Сарны». Открыт для международного сообщения в 1993 году.

Фактически через пункт пропуска «Верхний Теребежов» в течение суток могут проезжать до двух тысяч человек. Если говорить об автотранспорте, то в среднем за сутки в августе прошлого года пересекло границу до 400 единиц транспорта. Практически столько же транспортных средств в сутки насчитывается и в августе этого года. В прошлом году максимальное количество транспортных средств в сутки составило 550 машин, в этом году пока  485.

В пункте пропуска пересекают границу как граждане Республики Беларусь, Украины, так и иностранные граждане. Здесь реализован принцип «одной остановки».

В пункте пропуска «Верхний Теребежов» осуществляют следующие виды контроля: 
– пограничный – отделением пограничного контроля «Верхний Теребежов» Пинского пограничного отряда; 
– таможенный – ОТОиК №6 таможенного поста «Пинск» Брестской таможни; 
– ветеринарный – Пинским пограничным ветеринарным пунктом Белорусского управления государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте; 
– фитосанитарный – пограничным пунктом по карантину растений Брестской областной госинспекции по семеноводству, карантину растений и защите растений; 
– санитарно-карантинный контроль – санитарно-карантинным пунктом «Верхний Теребежов» Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. 

 


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя