29 марта 2024, пятница03:15

Запись

Экскаваторщикам «Гранита» взамен кондиционеров посоветовали подождать осенней прохлады

29 августа 2013, 13:15

Установившаяся прохладная погода стала спасением для экскаваторщиков гранитного цеха «Микашевичи» РУПП «Гранит». В течение лета они изнывали от жары без кондиционеров в машинах.

С проблемой экскаваторщики обрались на Медиа-Полесье в августе, когда стояла 30-градусная жара. Они рассказали, что в добыче порядка 18 экскаваторов. Только в трёх имеются рабочие кондиционеры, и то они не заправлялись. «В жаркие дни мы вынуждены работать при температуре, достигавшей в кабине 50 градусов и выше. И окно не откроешь из-за пыли, возникающей при погрузке горной массы», – пожаловались рабочие.

Связавшись тогда с начальником гранитного карьера Юрием Сушко, корреспондент услышал, что, якобы, проблема – надуманная, у них подписан контракт с фирмой по обслуживанию кондиционеров, и все они функционируют.

Однако на днях активист независимого профсоюза Леонид Дубоносов сообщил, что никаких действий по решению проблемы администрация так и не предприняла, а один из руководителей обобщил: скоро осень, жара спадёт, кондиционеры не понадобятся.

«Проблема попросту проигнорирована», – констатировал Леонид Дубоносов и привёл пример, что белазисты работали в нормальных условиях, с наличием кондиционеров. По мнению активиста независимого профсоюза, начальству следует заботиться об условиях труда подчинённых и всё же решить проблему с кондиционерами в экскаваторах хотя бы к будущему летнему сезону.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя