28 марта 2024, четверг12:17

Запись

Евгений Весник никогда не забывал о пинских корнях

18 апреля 2013, 13:01

Народный артист СССР, любимец миллионов, сыгравший блестящие роли в «Трембите», «Офицерах», «По улицам комод водили», «Семь стариков и одна девушка» и десятках других фильмов, Евгений Весник никогда не забывал о Пинске. Артист посещал полесскую столицу для встреч с родственниками.

В Пинске родился отец Евгения Весника, основатель «Криворожстали» и один из руководителей промышленности СССР в 1920-1930-е годы Яков Весник.

В марте инициативная группа пинчан обратилась к ближайшим родственникам артиста в Москве с просьбой рассказать, вспоминал ли Евгений Яковлевич столицу Полесья, посещал ли её и что связывает Весников с Пинском.

«Нам ответил сын Евгений, – поделился с корреспондентом Медиа-Полесья  инициатор письма Андрей Ярмолов. – В ответе говорится, что Евгений Весник всем рассказывал о своих пинских корнях, неоднократно бывал в городе над Пиной, тут до сих пор живут его родственники, в частности двоюродный брат, с которым мы обязательно встретимся. Попросили у Евгения Евгеньевича поискать фотографии, которые, возможно, народный артист СССР сделал в Пинске».

Дальше группа пинчан намерена обратиться в Пинский горисполком с просьбой об увековечивании памяти Евгения и Якова Весников в городе над Пиной.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя