29 марта 2024, пятница17:37

Запись

Федерер стал рекордсменом по числу титулов на Уимблдоне и самым возрастным победителем

17 июля 2017, 8:15

Швейцарец Роджер Федерер в 8-й раз выиграл одиночный разряд Уимблдона.

В решающем поединке Роджер Федерер (№ 5 рейтинга ATP) встречался с хорватом Марином Чиличем (№ 6) и победил в трех сетах — 6:3, 6:1, 6:4. Матч продолжался 1 час 41 минуту.

Федерер — Чилич — 6:3, 6:1, 6:4

Эйсы 8−5

Двойные ошибки 2−3

Попадание первой подачи 76% (53 из 70) — 60% (54 из 90)

Выигрыш первой подачи 81% (43 из 53) — 65% (35 из 54)

Выигрыш второй подачи 71% (12 из 17) — 39% (14 из 36)

Очки, выигранные у сетки 75% (6 из 8) — 52% (12 из 23)

Реализация брейк-пойнтов 50% (5 из 10) — 0% (0 из 1)

Активно выигранные очки 23−16

Невынужденные ошибки 8−23.

Все выигранные очки 96−64.

Во втором сете у Марина Чилича возникли проблемы с левой ногой, он взял медицинский перерыв, после которого не только сумел продолжить поединок, но и навязал борьбу легендарному оппоненту в третьей партии. Однако переломить ход поединка хорват не смог.

Роджер Федерер выиграл нынешний Уимблдон, за весь турнир не отдав соперникам ни одного сета!

Всего Федерер с Чиличем встречались теперь уже 8 раз, и в 7 матчах побеждал Федерер.

Единственную победу над легендарным швейцарцем Марин Чилич одержал в полуфинале US Open-2014 (6:3, 6:4, 6:4), где Чилич выиграл единственный пока в своей карьере титул «Большого шлема».

Роджер Федерер уже 11 раз добирался до финала, и 8 из них оказались для него победными (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2012, 2017). По количеству мужских титулов на Уимблдоне он вышел на первое место, опередив американца Пита Сампраса (7). В женском одиночном разряде рекордсменкой здесь является Мартина Навратилова (9).

Кроме того, выйдя в финал, Роджер Федерер обновил и рекорд по количеству финалов Уимблдона (11), который прнадлежал ему самому. Также Федерер обновил рекорд по числу финалов на турнирах «Большого шлема» (29).

Напомним, что еще на старте Уимблдона Роджер Федерер установил рекорд по числу победных матчей на Уимблдоне.

Ну и еще одно впечатляющее движение неувядающего швейцарца — Федерер, которому 8 августа исполнится 36 лет, стал самым возрастным победителем мужского Уимблдона в Открытой эре. Среди самых возрастных финалистов Уимблдона он второй, уступая лишь австралийцу Кену Розуэллу, который в возрасте 39 лет дошел до финала в 1974 году, но проиграл титул американцу Джимми Коннорсу.

Для Марина Чилича это первый выход в финал Уимблдона. Прежде его лучшими достижениями здесь были три кряду выхода в четвертьфинал (2014, 2015, 2016).

Триумфатором женского одиночного разряда Уимблдона впервые стала испанка Гарбинье Мугуруса, обыгравшая 5-кратную победительницу этого турнира Винус Уильямс.

В мужском парном разряде победу на Уимблдоне одержал дуэт Лукош Кубот (Польша) / Марсело Мело (Бразилия), в финале взявший верх над тандемом Оливер Марах (Австрия) — Мате Павич (Хорватия) — 5:7, 7:5, 7:6 (7:2), 3:6, 13:11. Напомним, что Марах и Павич преградили путь в полуфинал белорусу Максиму Мирному и поляку Марцину Матковскому.

В женском парном разряде успех праздновали олимпийские чемпионки Рио-2016 россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина, в решающем поединке взявшие верх над дуэтом Хао-Чин Чань (Тайвань) / Моника Никулеску (Румыния) — 6:0, 6:0.

В смешанном разряде Уимблдон выиграли Джеми Мюррей (Великобритания) и легендарная Мартина Хингис (Швейцария). В финале они обыграли пару Хенри Континен (Финляндия) / Хизер Уотсон (Великобритания) — 6:4, 6:4. Напомним, что Континен и Уотсон выбили из борьбы Викторию Азаренко и Ненада Зимоньича.

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф