28 марта 2024, четверг12:08

Экономика

Физлицам разрешат торговать валютой на бирже

3 февраля 2017, 6:08

Физические лица смогут участвовать в торгах валютой на Белорусской валютно-фондовой бирже уже в 2017 году, сообщил сегодня во время круглого стола по обсуждению проекта закона "Об инвестиционных фондах" председатель правления БВФБ Андрей Аухименя, передает корреспондент БЕЛТА.

“Один из глобальных проектов этого года – организация прямого выхода субъектов хозяйствования и физлиц на биржевой валютный рынок. Планируем уже по итогам первого полугодия допустить на биржевой валютный рынок физических лиц”, – пояснил Андрей Аухименя.

Председатель правления БВФБ отметил, что так получится разгрузить банки от дилинга банкнот и сделать более прозрачной систему валютного обмена. “Не надо будет ходить по обменникам, носить наличку, достаточно будет оформить заявку через приложение, разработанное биржей и банками, и купить валюту по биржевому курсу. Сегодня 30% дневного валютного оборота формируют физические лица, то есть примерно из $100 млн ежедневного оборота $30 млн – это физлица. И мы хотим по возможности максимально этот оборот завести на биржу”, – подчеркнул он.

В 2017 году планируется увеличение продолжительности торговых сессий на биржевом валютном рынке – в три раза. “Если сегодня торговая сессия составляет 2 часа, то мы планируем увеличить ее до 6 часов”, – сообщил Андрей Аухименя.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя