29 марта 2024, пятница10:42

Культура

Фольклорный ансамбль «Сунічка» победил в конкурсе юных талантов Беларуси

5 апреля 2016, 11:34

ХІІ республиканский конкурс фольклорных коллективов в рамках республиканского конкурса  «Юные таланты Беларуси»  состоялся на базе Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубрёнок». Брестскую область на нём представил образцовый фольклорный ансамбль «Сунічка» Вульковской1 СШ.

– В конкурсе принимали участие 14 фольклорных коллективов республики, – поделился с Медиа-Полесьем руководитель ансамбля Владимир Каленковичи. – Наши ребята продемонстрировали все свои умения и выступили отлично.

 «Сунічка» представила на конкурс два обряда – «Гуканне вясны»  и «Троица», а также песни и танцы своей местности.

Созданный в 1991 году на базе средней школы деревни Вулька 1 детский фольклорный коллектив  многократно становился победителем областных, республиканских, а также международного конкурса. Здесь занимаются ребята, которым от 8 до 14 лет.

Главный приз конкурса – серебряный зубр и Диплом I степени к нему – пополнят копилку наград юных артистов из Вульки 1.

– Наш репертуар – это региональный фольклор, – рассказывает Владимир Каленкович. – Музыку, песни мы чаще всего берём от местных жителей. Это наше родное, поэтому всегда востребовано. Поколения меняются, а творчество остаётся.

Руководители коллектива Владимир и Людмила Каленковичи, а также Анна Лазько вместе со своими воспитанниками в рамках конкурса в «Зубрёнке» провели  мастер-класс на тему «Деятельность фольклорного ансамбля на основе региональных традиций».

Коллектив «Сунічка» благодарит отдел образования, спорта и туризма и лично И.М.Раковича, а также директора школы С.А.Грушевского за оказываемую помощь и предоставленный автобус для поездки на конкурс.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя