19 марта 2024, вторник07:40

Запись

Грибы: цены поднимаются, уровень радиации – без изменений

26 сентября 2013, 13:09

Несмотря на холодные ночи, урожай грибов радует их любителей. На смену лисичкам пришли подосиновики, подберёзовики, опята, белые…

Возле универсама за мисочку грибов просят 30-40 тысяч. Как правило, грибы смешанные: и подосиновики, и белые. На перекрёстке во Дворце за трёхлитровое ведёрко нужно отдать 70 тысяч рублей. Но зато какие грибы: все белые, молоденькие, так и хочется купить.

Заведующий областной лабораторией радиационного контроля ГЛХУ «Лунинецкий лесхоз» Иван Михайлович Василевский отметил, что картина с уровнем радиации на протяжении нескольких лет в Лунинецком районе не меняется.

На контрольном полигоне Вульковского лесничества из нескольких кварталов  в этом году отобрано 33 пробы грибов. В среднем загрязнённость составляет 7.822 Бк, при том, что допустимая норма – не выше 370. Во сколько раз уровень радиации превышен, подсчитать не сложно.

Иван Василевский напомнил, что употреблять грибы нужно только после тщательной обработки. Доказано, что хорошее промывание, многократное сцеживание и замена воды во время варки снижают уровень радиации в разы.

Покупать «радиацию» за свои кровные, собирать её в лесу или отказаться в пользу здоровья – дело личное. Не стоит забывать, что грибы всегда можно проверить в лаборатории, чтобы знать, не опасно ли их употреблять в пищу.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя