28 марта 2024, четверг17:42

Общество

Гриппом на Столинщине не болеют, а уровень заболеваемости ОРИ пока ниже порогового

29 января 2015, 17:58

Случаев заболевания гриппом в Столинском районе нынешней зимой до настоящего времени не зарегистрировано, а вот случаи заболевания острыми респираторными инфекциями есть. Одинаково болеют и взрослые, и дети. 

СПРАВКА “МП”

Для предупреждения заболевания ОРИ и гриппом необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находится на свежем воздухе. Укреплению организма способствует правильное питание: включение в рацион продуктов, содержащих витамины А, С, цинк и кальций (цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину морковь со сметаной, изюмом или курагой и др.).

Любое вирусное заболевание, перенесённое «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих. Поэтому необходимо при первых признаках заболевания обратиться к врачу.

Заведующая отделом эпидемиологии ГУ «Столинский районный центр гигиены и эпидемиологии» Вера Люкевич отметила, что из всех случаев заболеваний острыми респираторными инфекциями чуть больше болеют дети (но не намного больше взрослых), так как они более восприимчивы ко всему.

По статистике, подъём заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями на Столинщине в последние годы отмечен в конце февраля – в начале марта. По прогнозам эпидемиологов, именно на этот период число болеющих увеличится.

К концу 2014 года прививку получили чуть более 40% жителей района. В основном, это дети, посещающие организованные коллективы (школы, детские сады), работники учреждений образования, медицинские работники. Много привито людей за счёт средств предприятий и организаций района. Но надо помнить, что никакая прививка не убережёт от простуды, от гриппа, если человек тоже не приложит к этому усилия. 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя