29 марта 2024, пятница17:13

Запись

Хранители народных традиций Столинщины, Лунинетчины и Пинщины примут участие в международном фестивале

22 августа 2014, 10:00

Активно готовятся к участию в международном фестивале этнокультурных традиций «Зов Полесья» на Столинщине. Третий по счёту фестиваль пройдёт в Гомельской области 13 сентября.

В Лясковичах, что в Петриковском районе, соберутся хранители и почитатели национальной культуры полешуков. Традиционно в фестивале принимают участие творческие коллективы, мастера и ремесленники из 8 районов Гомельской (Житковичский, Ельский, Калинковичский, Лельчицкий, Мозырский, Наровлянский, Петриковский, Хойникский) и 3 районов Брестской (Лунинецкий, Пинский, Столинский) областей, коллектив Национального парка «Припятский».

Директор Столинского районного методического центра Елена Дубойская сообщила, что на фестивале фольклорное подворье района представят Центр гончарства деревни Городная, а также народный мастер Беларуси, резчик по дереву Иван Супрунчик, образцовое объединение любителей фольклора «Згадка» и другие коллективы.

Фестивальная программа этого года более насыщенная, чем в предыдущие разы. Впервые здесь пройдут художественный пленэр «Зямля пад белымі крыламі», церемония вручения памятного знака «Ганаровы паляшук» и гашение почтовой марки, международный конкурс красоты «Палеская прыгажуня», фотовыставка «Знакамітыя палешукі», выставка по итогам фотоконурса «Очарование Полесья», конкурс молодой семьи, праздник рушника, работа литературно-творческой площадки «Літаратурнае Палессе».

В этом году фестиваль пройдёт под статусом «международный».


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя