29 марта 2024, пятница08:49

Новости компаний

ИМНС проконтролирует уплату налогов во время специальной акции

5 июня 2015, 10:16

Со 2 по 30 июня инспекция Министерства по налогом и сборам по Лунинецкому райоу объявляет акцию по контролю за полнотой уплатов налогов, в том числе НДС в фиксированной сумме.

В ИМНС напоминают, что до 1 января 2016 г. осуществлять розничную торговлю товарами без документов, подтверждающих их приобретение, могут только индивидуальные предприниматели, реализующие остатки товаров на основании описи остатков товаров, с уплатой единого налога и налога на добавленную стоимость в фиксированной сумме.

В отношении остальных товаров, в том числе ввезённых из государств-членов Евразийского союза, с 1 июля 2014 года индивидуальные предприниматели – плательщики единого налога обязаны обеспечить наличие документов, подтверждающих приобретение (поступление). Наличие таких документов должно быть обеспечено в местах хранения, реализации товаров, а также при их перевозке (транспортировке).

Кроме того, по всем товарам, ввезённым с 1 июля 2014 года из государств-членов Евразийского союза, в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать «ввозной» НДС только в общем порядке по ставке налога 20% (10%), исходя из стоимости приобретенных товаров.

Представление налоговой декларации (расчёта) по налогу на добавленную стоимость и уплата налога производятся не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учёт импортированных товаров.

Согласно норме части 4 статьи 12.17 КоАП РБ, за нарушения порядка предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на индивидуального предпринимателя в размере до пятидесяти базовых величин с конфискацией товаров, выручки, полученной от реализации товаров, или без конфискации.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя