29 марта 2024, пятница12:32

Культура

Интеграционный театр «Свежий ветер» представил своё мастерство на азербайджанской сцене

4 октября 2016, 17:30

В международном фестивале для молодых людей с инвалидностью приняли участие ребята со Столинщины.

В международном фестивале для молодых людей с инвалидностью приняли участие ребята со Столинщины.

Международный фестиваль творчества молодых людей с инвалидностью «Восточная сказка» прошёл в столице Азербайджана. На одной сцене с творческими ребятами из Азербайджана, Литвы, Украины, Молдовы, России и Грузии выступили участники театра «Свежий ветер» Столинского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР).

Вместе с тремя коллективами из Беларуси театр «Свежий ветер» показал своё творчество на фестивале в Баку. Музыкальной постановкой «Я рисую этот мир», театральным этюдом «Сила природы» и танцем «На Ивана на Купала» удивлял зрителей коллектив из Столина.

Для ребят организаторы подготовили насыщенную досуговую программу: мастер-классы по театральному искусству, дискотеки, экскурсии и прогулки.

В рамках фестиваля участники не только знакомились с историей и культурой страны, но и побывали на встрече с депутатами в парламенте Азербайджана, за круглым столом встретились с представителями комитетов, занимающихся вопросами людей с инвалидностью.

– Рада, что коллектив достойно представил нашу страну в целом и нашу Столинщину в частности на фестивале в Баку, – делится впечатлениями после поездки в разговоре с корреспондентом Медиа-Полесья директор Столинского ЦКРОиР и руководитель театра «Свежий ветер» Инна Шоломицкая. – За это время мы приобрели не только много друзей из разных стран, получили массу впечатлений и море позитива, но и обменялись опытом в театральном искусстве с другими коллективами.

Диплом фестиваля в руках руководителя театра «Свежий ветер» Инны Шоломицкой

В Столин ребята вернулись уставшие, но счастливые и полные творческих планов.

После возвращения театра «Свежий ветер» домой пришло благодарственное письмо из посольства Республики Беларусь в Азербайджанской Республике за подписью посла Геннадия Ахрамовича.

Объединённые творчеством

СПРАВКА МП:

Организаторами фестиваля творчества молодых людей с инвалидностью «Восточная сказка» выступили Министерство молодёжи и спорта Азербайджана, общественная организация интернациональной молодёжи «Дан» при поддержке межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Молодые люди, независимо от своих физических особенностей, материального положения и места жительства должны иметь доступ к качественному образованию, возможностям для саморазвития, отдыха, общения со сверстниками из других стран.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя