29 марта 2024, пятница16:31

Общество

Как автомобиль стал частью жизни, или 36 лет за рулём

29 октября 2016, 23:33

В День автомобилиста предлагаем материал о водителе с многолетним стажем из Столинского района Александре Мониче.

Водительский стаж Александра Монича насчитывает чуть более 36 лет. Не сосчитать, сколько он проехал километров дорог за рулём автомобиля и сколько тонн грузов перевёз. За всё это время водитель ни разу не привлекался к ответственности за нарушение Правил дорожного движения, да и сам Александр придерживается мнения, что на дороге спешить не надо, так как именно спешка зачастую приводит к неприятностям.

– Дорогу люблю, поэтому любая поездка для меня хоть и утомительна, но и интересна, – говорит Александр Монич. – Нравится и сама дорога, и картинки, которые мелькают за окном машины, и места, где довелось побывать за годы вождения.  

Сын педагогов, он с детства проявлял интерес к технике, поэтому с выбором профессии не сомневался: поступил учиться в Смоленский автотранспортный техникум. Окончив его в 1991 году, получил профессию техника-механика. Водительские права же получил ещё в 1979 году, закончив учёбу в Пинском филиале ДОСААФ перед отправкой на срочную службу. Некоторое время после армии жил и работал водителем троллейбуса в Минске, заочно учился в Белорусском национальном политехническом университете, который по семейным обстоятельствам не окончил. Вскоре Минск сменил на Пинск. После столицы Полесья Александр возвращается домой, на Столинщину. Практически 20 лет он отработал теперь уже в СПК “Федорский” в механизации, где был одним из лучших водителей. Последние 12 лет трудится на ОАО “Торфопредприятие Глинка” тоже водителем.

К своей работе Александр ставится ответственно, за что имеет немало благодарственных писем и грамот. На работе о нём говорят с положительной стороны и отмечают, что, если бы там проводили конкурс на самого скромного и ответственного работника, то он был бы одним из победителей. Несмотря на спокойный и уравновешенный характер, этот трудолюбивый мужчина, по словах коллег, мастер на все руки: и себе технику отремонтирует, и другим поможет. Рабочую машину бережёт, всегда старательно убирает в салоне, моет снаружи, чистит кузов. Бережно отностится к технике и во время езды. Опытный водитель, он никогда не гоняет на автомобиле, как это любят делать многие, так как знает, что технику, для того, чтобы она работала исправно и долго, надо беречь.

– На дороге теперь всего хватает. Совсем не радует то, что встречается немало водителей, которым я, если бы принимал экзамены на получение водительского удостоверения, его бы вообще не выдавал. Если уж берёшь на себя ответственность, садясь за руль, то помни об этом, а не делай, что вздумается, – отмечает водитель с многолетним стажем.

Александр Монич не бросается от одного дела к другому. У него всё рассчитано. Даже по тому, как он выезжает на работу и возвращается с неё, можно время на часах сверять: минута в минуту. Его место работы находится за несколько километров от дома и туда он добирается на личном автомобиле. Кстати, с 1988 года нынешняя машина у него четвёртая по счёту. Каждая из трёх предыдущих у него была не менее десяти лет.

По работе Александр часто ездит в командировки в разные города Беларуси. Ездит один, без экспедитора. Он хорошо знает автомобильные дороги страны. Как говорит сам, никогда не спешит, так как у него всё рассчитано по времени.

–  Во время движения водитель должен, прежде всего, быть внимательным и постоянно решать задачи, которые каждую секунду задаёт ему дорога, – подчёркивает Александр Монич и добавляет, – именно так Ваша езда будет безопасной для вас и других участников дорожного движения. 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя