28 марта 2024, четверг15:25

Туризм и отдых

Как долго может прослужить светодиодная лампа на самом деле

12 января 2017, 9:04

Светодиодные лампы дороже других типов лампочек, но при этом служат дольше и потребляют меньше электроэнергии. Однако не стоит полагаться на слова производителей об их долговечности.

Срок службы 10 лет — это очень приблизительная цифра

Часто даже для самых недорогих светодиодных ламп производители указывают продолжительность работы до 10 лет, но стоит отметить, что такой срок основан на очень скромном потреблении электроэнергии.

Светодиодная лампа может прослужить 10 лет, если будет работать максимум по три часа каждый день. Настолько скромный объём потребления для жилого помещения сегодня встречается редко.

Таким образом, срок службы LED-лампы должен составлять примерно 11 000 часов. Если каждый день мы включаем лампу на восемь часов (на час утром и семь часов вечером), то эта лампа прослужит чуть больше трёх с половиной лет.

По сравнению с лампами накаливания, срок службы которых в среднем составляет 1 000 часов, показатели светодиодных ламп всё равно выглядят впечатляюще. Но на продолжительность работы LED-ламп влияет множество факторов, которые следует принять во внимание.

Главная проблема светодиодных ламп — схема и её компоненты

Если взглянуть на внутренности лампы накаливания, то станет понятно, насколько проста её схема работы: два электрода соединены нитью накаливания, которая нагревается при протекании через неё электрического тока. Это проверенная более чем сотней лет технология.

Устройство лампы накаливания

Светодиодная лампа намного сложнее. В ней вы найдёте резисторы, индукторы, конденсаторы и светодиоды.

 

Светоизлучающие диоды действительно могут работать очень долго, но остальные компоненты схемы могут подвести гораздо быстрее, особенно в лампах с регулируемой яркостью. Если ваша лампа сгорела гораздо раньше 10 000 часов, скорее всего, причина не в самих светодиодах.

Устройство светодиодной лампы

Светодиодные лампы постепенно угасают

В отличие от ламп накаливания, светодиоды не просто перегорают и перестают работать, а их интенсивность свечения снижается постепенно. Яркость таких ламп заметно изменяется к концу срока их эксплуатации. Производители светодиодных ламп включают в общую продолжительность службы время, за которое яркость снижается до 70% от максимально возможной.

Например, если лампа излучает световой поток 800 люменов, то её деградация до 570 люменов будет считаться нормой в рамках 10 000 часов службы. Яркость ниже 70% от максимального показателя лампы считается недопустимой для исправной работы.

Высокие температуры сокращают срок службы лампы

Электронные приборы выделяют тепло, поэтому приходится использовать вентиляторы, радиаторы или водяные системы охлаждения. Электронику нужно защищать от перегрева, и светодиодные лампы не исключение.

Светодиоды могут перегреваться, но чаще это происходит с остальными компонентами схемы, зажатыми в очень узком пространстве. В конструкции лампы тепловыделение учитывается, но если вставить её в закрытый светильник, то лампа, скорее всего, перегреется и выйдет из строя гораздо раньше заявленного срока.

Лампы прослужат дольше, если вы будете правильно их использовать

Светодиодные лампы существуют на рынке не так долго, чтобы можно было успеть проверить все существующие сценарии их работы и сроки службы. Но можно создать благоприятные условия для их функционирования и избежать неприятных сюрпризов.

  • Не доводите лампы до перегрева. Не закрывайте их полностью, оставляйте отверстия для вентиляции.
  • Помните, что в светодиодных лампах с очень низкой ценой компоненты схемы будут соответствующими.
  • Не смешивайте разные типы ламп в одном светильнике или люстре, например LED-лампы и лампы накаливания. Это может привести к перегреву.
  • Выключайте светильники, когда они вам не нужны. Светодиодные лампы потребляют мало электричества, но бессмысленно создавать себе дополнительные расходы.

Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя