28 марта 2024, четверг20:22

Запись

Как избавиться от привычки «разговаривать матом»

15 сентября 2013, 0:37

Как ни прискорбно, но в современном обществе всё реже люди обходятся в речи без «крепкого словца», то есть так называемой ненормативной лексики. Как избавиться от привычки «разговаривать матом», наладить самоконтроль? На эту тему беседуем с психологом Натальей Коновальской.

– Наталья, есть такое выражение: «Мы матом не ругаемся, мы на нём разговариваем». Что об этом думаете?

– Думаю, что очень многие сейчас принимают это выражение за золотое правило. Подрастающее поколение можно уберечь от всяких ругательств только тогда, если избегать их самому. А чтобы избавиться от нецензурных слов, нужно действительно захотеть этого. Вы будете удивлены, но если чего-то сильно захотеть, то оно обязательно наступит. Конечно, если сидеть на стульчике и захотеть встать, то от этого не встанете. То есть, чтобы желание исполнилось, нужно что-то для этого делать.

Ещё один совет: если вам захочется произнести матерное слово, ударьте или ущипните себя, например, за запястье и прикусите язык, или скажите первую букву, а далее продолжайте слово так, чтобы оно обрело приличный смысл. Конечно, сразу избавиться от ругательств очень сложно и даже вредно. Если долго будете держать в себе свои эмоции, то это может привести к эмоциональному взрыву, а в худшем случае – к депрессии.

– Наталья, говорят, что интеллигентные, сдержанные люди меньше живут. Выходит, чтобы дольше жить, нужно продолжать ругаться матом?

– Рекомендую такой метод: если чувствуете, что очень злы или близки к взрыву, просто отойдите в тихое местечко и там выругайтесь от души. Можно также найти какую-нибудь старую вещь и хорошенько её отколотить. Посмотрите, станет легче, даже почувствуете некую свободу.

Вообще все зависит от окружения, в котором находится человек. Если в семье или на работе есть такие, кто материт всё и вся, то, не замечая того, вы перенимаете эти «словечки» и вставляете их уже в свою речь. Сдерживайтесь, будьте культурны в общении! И пусть слово «мат» для вас означает только шахматный термин.

– Спасибо большое за беседу. Будем надеяться, что Ваши советы помогут избавиться многим от вредной привычки ругаться.

 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя