29 марта 2024, пятница13:33

Модные тенденции

Как менялась мода на свадебные платья

28 июня 2017, 7:39

Даже такой консервативный предмет, как свадебное платье, претерпел множество изменений за несколько десятилетий. Оно меняло цвет, становилось короче, невесты отказывались от фаты и вдохновлялись то Голливудом, то принцессами.

Начало XX века: мода на белые платья и флёрдоранж

Сегодня практически любой человек скажет, что традиционное платье невесты должно быть белого цвета, но на протяжении веков женщины выходили замуж в нарядах розовых, голубых и других любимых ими оттенков. Продиктовано это было практичностью: предполагалось, что женщина будет носить наряд не только на празднике, но и в обычной жизни. В ходу были даже платья темных цветов, впрочем, их выбирали представительницы рабочего класса.

Настоящую революцию в свадебной моде совершила королева Виктория, когда выходила замуж за принца Альберта. Веками монархи женились в платьях золотых или серебряных цветов, расшитых драгоценными камнями и жемчужинами, а она выбрала простое белое платье из атласа и кружев. Вместо тиары Виктория остановила выбор на скромном флёрдоранже.

1920-е: платья становятся короче

Традиционно чистоту и невинность невесты символизировал не белый, а голубой цвет, но с приходом моды на белые платья этот ассоциативный ряд существенно изменился. К 1920-м годам XX века на Западе свадебное платье могли представить только в белом цвете, другие варианты считались попросту неприемлемыми. Наряд Виктории стал эталоном, в белых платьях выходили замуж и богачи, и простой народ. Таким образом белое свадебное платье стерло некие классовые границы.

В это десятилетие наметились и другие существенные перемены в свадебной моде. Во-первых, свадебное платье стало существенно короче, часто его длина доходила до колен (в сравнении с предыдущим десятилетием, когда даже щиколотки скрывались юбкой, выглядит эта тенденция смело). А вот фата, наоборот, существенно удлинилась. Помимо флёрдоранжа, голову невесты стали украшать камнями, головными уборами из бисера и жемчуга, бантами и искусственными цветами.

1930-е: платья кинозвезд

В 1930-е годы отчетливо видно влияние Голливуда. В моду входят приталенные платья из атласа, нежно любимые художниками по костюмам (этот материал позволял скорректировать фигуру так, чтобы актрисы смотрелись выигрышно в любом свете). Наряды невест выглядят не столько свадебными, сколько вечерними: просто представьте девушку без фаты, и вам покажется, что это кадр из старого фильма. Очень популярными становятся диадемы, к которым крепилась фата (такая же длинная, как и в предыдущее десятилетие).

1940-е: необычная фата

Во времена военного дефицита практически все предметы гардероба, создаваемые в тот период, утверждались правительством. Количество пуговиц и карманов, складки на платьях, манжеты, высота каблука — все это попадало под контроль, поскольку в первую очередь ткани, кожа, металл и другие материалы отправлялись в армию. Один из немногих предметов гардероба, которого строгие ограничения не коснулись — шляпка. В 1940-е годы дизайнеры создавали невероятные головные уборы, и эта мода коснулась и такого аксессуара, как фата. Именно в это десятилетие можно увидеть пышные тюлевые облака самых невероятных форм, изящные кружевные вуали, а также головные уборы, напоминающие кокошники.

1950-е: New look

В 1950-е годы свадебная мода переживала настоящий подъем. Стиль New Look, который популяризировал Кристиан Диор, конечно же, не обошел стороной и платья невест. Пышные юбки до середины щиколотки, корсеты, корсажи, метры шелка, длинные шлейфы, пышная фата. После тяжелых дефицитных лет все это воспринималось как настоящий праздник.

1960-е: мини

В 1960-е годы мода на длину мини достигла такого пика, что даже платья невесты укоротились до критической отметки. Также стоит отметить, что в 1960-е в моду стали входить платья разных цветов: розового, красного, желтого, бирюзового. На некоторых фотографиях даже можно увидеть невест в коротких платьях темных оттенков.

В конце 60-х стало также популярно движение хиппи, а значит, и их любовь к различным мировым культурам. Западная молодежь заинтересовалась Востоком. Часто в качестве свадебных нарядов девушки выбирали не платья, а шаровары, сари, свободные туники, вместо фаты надевали тонкие платки.

1970-е: кроше и отказ от фаты

Две самые примечательные тенденции свадебной моды 1970-х годов — практически полный отказ от фаты, а также замена платьев брюками. Девушки выходили замуж в необычных шляпках, ободках, диадемах, украшали голову венками или же отказывались от подобных аксессуаров совсем, но вот фата, да еще и длинная и пышная — редкость.

Многие свадебные наряды мало чем отличаются от повседневных вещей (порой даже не всегда понятно, что на снимке — жених и невеста). В ходу такие материалы, как хлопок, лен и кроше. Знаменитый костюм Бьянки Джагер, который сшил Томми Наттер, состоял из длинной юбки, широкополой шляпы с вуалью и блейзера, надетого на голое тело. Его спокойно можно представить на какой-то вечеринке в знаменитом клубе Studio 54.

Брюки и комбинезоны на невестах — также достаточно распространенное явление 1970-х годов.

1980-е: платья-торты

Пышные платья с обилием кружев, лент, рюшей и воланов и объемными рукавами вошли в моду в 1980-е годы. Скорее всего, причиной тому послужило легендарное платье принцессы Дианы, в котором в 1981 году она вышла замуж за принца Чарльза. Ее восьмиметровый шлейф стал самым длинным в истории королевских свадеб, а сам наряд был расшит золотом и декорирован жемчугом. Невесты всего мира хотели выходить замуж в похожем платье, а модные бренды охотно предлагали пышные, многослойные модели с рукавами-буфами. Фата также вновь вошла в моду, впрочем, многие девушки все еще предпочитали вуалетки и забавные шляпки.

1990-е: обнаженные плечи и провокация

Равно как и в 30-е годы, кино оказало влияние на свадебную моду 1990-х годов. В это время практически один за одним выходили фильмы «Отец невесты», «Четыре свадьбы и одни похороны», «Свадьба лучшего друга» и другие. Образы невест из этих комедий становились источником вдохновения для девушек во всем мире — отсюда и пышные платья, как в 80-х годах, и кроссовки вместо туфель, и даже смелые минималистичные комбинации из шелка. Очень часто встречались платья с вырезом-лодочкой, чуть обнажающим плечи.

Наши дни: в моде все

Тенденции современной свадебной моды мало чем отличаются от моды обычной. Сегодня можно выходить замуж хоть в костюме принцессы Леи, хоть в мини-платье из кроше, хоть в драматичном платье из красного атласа. Особенной популярностью сегодня пользуются платья в античном стиле: приталенные, узкие, украшенные вышивкой из камней или же расшитые металлизированной нитью. При желании такие всегда можно немного переделать и продолжать носить их даже в повседневной жизни.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя