29 марта 2024, пятница07:47

Общество

Как пинчане совят спасали

1 июля 2017, 17:51

Пятерых птенцов пинчуки спасли от неминуемой смерти.

30 июня Пинск в очередной раз накрыла ненастная погода. Шквалистый ветер рвал провода и валил деревья. Не устоял и тополь во дворе дома по улице Центральной. Дерево рухнуло на стоящую рядом пятиэтажку и повредило фасад и окна здания.

Но эта история получила необычное продолжение. 

– После падения тополя на подъезды, жители дома достали из-под веток пять совят, трое из них уже открыли глазки, а два были совсем маленькие, – рассказывает очевидец Иван. Если бы вовремя их не достали, то сотрудники  МЧС, которые прибыли на место происшествия, их бы не заметили и птенцы могли погибнуть.

 Тополь, на котором гнездились совы

Неравнодушные пинчуки посадили совят в картонную коробку и стали искать информацию о том, как их спасти:

– Мы пробовали отвезти их в ветлечебницу, но она была уже закрыта. Попытки найти приют на станции юнатов также не дали никаких результатов.

Пинчане бросили клич в соцсетях и получили множество советов от горожан. В частности, им сообщили номер телефона Минского центра по защите хищных птиц:

– В Центре нам дали рекомендации, как ухаживать и кормить маленьких совят, а также предложили привезти птенцов к ним. Истрия закончилась вполне себе благополучно, – подытодил Иван:

– Мы заметили, что над двором кружатся две взрослые совы, поэтому решили поднять птенцов повыше на дерево. И взрослые совы сами перетащили детёнышей в безопасное место.

Стоит отметить, что пинчане поступили грамотно, отставив диких птиц в привычной им экостистеме. О том, как поступать с выпавшими из гнёзд птенцами Медиа-Полесье писало здесь.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя