28 марта 2024, четверг13:57

Общество

Как противостоять гриппу

5 января 2017, 18:19

Как действовать, если грипп застал врасплох и чем коварна эта болезнь, – в советах медиков.

– Наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют  для маленьких детей, пожилых лиц, для людей, которые работают в больших коллективах, – отмечает врач-валеолог Лунинецкой ЦРБ Жанна Кулеш.

Грипп коварен осложнениями

Грипп – это та инфекция, которая даёт наибольшее количество осложнений: пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек, которые и являются непосредственной причиной смерти после перенесенного гриппа. У детей высока вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Нередко перенесенное заболевание гриппом приводит к инвалидности. Риск развития осложнений наиболее высок у детей и пожилых людей.

СПРАВКА “МП”

Грипп – единственная инфекция, которая вызывает ежегодные эпидемии, охватывающие  до 30 % населения земного шара. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения земного шара. Ежегодно в мире заболевают до 500 млн. человек, 2 миллиона из которых умирают.

Источник гриппа – больной человек

Единственным источником и распространителем гриппа является больной человек. Возбудитель гриппа сосредоточен в верхних дыхательных путях больного (нос, носоглотка). Заражение гриппом  происходит даже при непродолжительном общении с больным человеком, который разговаривает, чихает, не отворачиваясь и не прикрывая при этом носа и рта  носовым платком.

Всё зависит от иммунитета

В профилактике заболевания  гриппом и его осложнений  важное значение имеет иммунитет. Именно от него зависит тяжесть и исход заболевания.  К факторам, ослабляющим иммунитет, относят депрессию, стресс, алкоголизм, неблагоприятные экологические условия.

Помогут женьшень, лимонник и прополис

 К факторам улучшающим иммунную систему  относят различные природные адаптогены: женьшень, лимонник, особенно эффективны продукты пчеловодства (прополис). На слабость иммунитета указывают частые простудные заболевания (взрослые и дети старше 5 лет – более 4 раз в год, малыши – более 6 раз).

Ешьте капусту, клюкву, апельсины

Дополнительно необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Наибольшее количество витамина С содержится в квашеной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах.

Положите возле себя чеснок и прополис

Для профилактики гриппа утром после еды и чистки зубов рекомендуется  жевать прополис, в помещении,где вы находитесь, положите возле себя несколько очищенных зубчиков чеснока и кусочек прополиса.  Средств официальной и не официальной медицины существует множество. 

Держитесь подальше от больных

Постарайтесь избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся не здоровыми  с температурой, с кашлем. Избегайте многолюдных мест или старайтесь сократить время пребывания в них. Старайтесь лишний раз не прикасаться ко рту и носу. Чаще мойте руки с мылом или средством для дезинфекции рук на спиртовой основе. Как можно чаще проветривайте жилое помещение. Используйте маски при контакте с больным человеком.

Двигайтесь и правильно питайтесь

Придерживайтесь правил здорового образа жизни: полноценный сон, здоровая пища, физическая активность. Детей приучите чаще мыть руки, кашлять или чихать в салфетку или в руку, не подходите к больным ближе, чем на полтора-два метра.

Не увлекайтесь жаропонижающими

В процессе лечения не следует злоупотреблять жаропонижающими средствами, так как при снижении температуры  тела ниже 37.5 С прекращается выработка эндогенного интерферона и организм остаётся беззащитным перед вирусом.

Больше пейте

При гриппе очень важно обильное питье: чай, компоты, сок, бульоны –  для предотвращения обезвоживания организма.

Простуда не бесконечна

Не рекомендуется пить лекарства, не прописанные врачом. И помните, любая простуда – болезнь, длящаяся не более 7-10 дней. Если дольше – бейте тревогу.

Не носите болезнь на работу

Строгий постельный режим на все время болезни и полноценное лечение в домашних условиях под контролем врача до полного выздоровления – лучшая защита против тяжелых осложнений. «Герои», переносящие болезнь на ногах и посещающие во время болезни работу – неизбежно заражают десятки здоровых людей и становятся жертвами пневмоний, обострения болезней сердца, воспаления мозга.

Предотвратить грипп поможет прививка

Единственным научно обоснованным эффективным методом предупреждения гриппа является  ежегодная вакцинация.

И никакого самолечения

Если вы все-таки заболели, не стоит заниматься самолечением, обращайтесь к специалистам и выполняйте их рекомендации. Будьте здоровы!

 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя