28 марта 2024, четверг17:23

Запись

Как стать донором в Лунинце, или Альтернатива подработке

2 июня 2014, 19:53

Лунинчанин Эдуард последний раз сдавал кровь в Лунинце два года назад. Раз в две недели мужчина посещал поликлинику, чтобы заработать денег. Один раз в месяц кровь можно сдать в Лунинце.

Тогда, два года назад, вспоминает 38-летний Эдуард, он сдавал по 400 мл, это «не много, но и не мало, на этом жить не будешь, но почему бы не подработать, если позволяет здоровье?».

После того, как в поликлинике перестали производить забор крови, мужчина забросил этот вид подработки: «Ехать ради тех пару сотен в Пинск или ещё куда – не хочется».

«Я бы сдавал даже бесплатно, пошёл бы раз-второй, если бы срочно понадобилась кровь, – делится донор с многолетним стажем. – При этом у меня не редкая группа крови». 

«К  тому же, помимо оплаты, давали отгулы, правда, я ими не пользовался», – говорит собеседник.

«Сейчас кровь у доноров забирают один раз в месяц, – рассказывает врач кабинета трансфузиологической помощи Лунинецкой ЦРБ Виктор Григорьевич Швитков,- на базе Залесской амбулатории». Для этих целей приезжают медики из Ганцевичей.

Сдать кровь можно только по предварительной записи. Для этого желающим следует обратиться в доврачебный кабинет либо регистратуру поликлиники. Там подскажут, кабинеты каких врачей следует посетить. К тем, кто впервые придёт сдавать  кровь, требования выше, чем к тем, кто сдаёт её повторно.

Сдавать кровь могут как и мужчины, так и женщины в возрасте от 18 до 60 лет, ведущие здоровый образ жизни, не болевшие такими заболеваниями, как  ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулёз, болезни крови, онкологические болезни и другие заболевания, перечень которых можно уточнить непосредственно при посещении врача.

В соответствии с «Законом о донорстве», стандартная доза кровосдачи составляет 450 мл +/- 50 мл.

Помимо материальной компенсации, размер которой привязан к бюджету прожиточного минимума (точную сумму подскажут в медучреждении), донор имеет право на дополнительные выходные.

Как рассказывает Виктор Швитков, за день в Залесской амбулатории сдают кровь от 25 до 30 человек. К счастью, желающих сдать кровь в Лунинецком районе достаточно. Донорской кровью Лунинетчина вполне обеспечена. При необходимости кровью и её компонентами району помогает область.

14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Сделать благое  дело в преддверии этой даты может каждый.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя