28 марта 2024, четверг02:10

Красота и здоровье

Какие продукты в разы снижаю риск сердечно-сосудистых заболеваний?

18 июля 2017, 6:50

Многие люди пожилого возраста уходят из жизни из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Наиболее распространенная причина их развития — закупорка сосуды и постоянные стресс. Чтобы защититься от риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо начинать заботиться о себе с юности. Особое внимание нам следует уделять питанию,  потому как есть некоторые продукты, с помощью которых мы можем, и вовсе, избежать проблем с сосудами. Мы составили для вам перечень таких продуктов.

Морская капуста

Тут, можно долго перечислять все витамины, минералы, протеины, а также антиоксиданты, содержащиеся в этом продукте, полезнее которого вам не найти. Люди, регулярно употребляющие в пищу водоросли, понижают уровень своего холестерина минимум на 20%.

Спаржа

Спаржа — это просто гигант в борьбе с холестерином. Решив улучшить состояние своих сосудов, не забудьте добавить этот продукт в свой ежедневный рацион.

Лосось

Рыба семейства лососевых, вообще, очень полезна для нашего сердца и сосудов. Её натуральные свойства очень хорошо очищают артерии.

Орехи

Орехи — это просто кладезь полезных жиров, которые ощутимо снижают уровень холестерина в крови, и улучшают память. Грецкие орехи, а еще миндаль невероятно полезны для сосудов.

Хурма

Она  обладает невероятными свойствами, богата стеринами, а они заметно снижают уровень холестерина в крови.

Свежевыжатый апельсиновый сок

Натуральный апельсиновый сок богат антиоксидантами, которые также очищают сосуды и снижают давление.

Куркума

Куркума, или карри, обладает антивоспалительным эффектом, и улучшает состояние сосудов. Не зря же индейцы добавляли ей во все блюда

Зеленый чай

Он успокаивает и, одновременно, отлично заряжает энергией, а антиоксиданты снижают уровень холестерина и дают толчок метаболизму.

Цельнозерновая мука

Отлично очищает организм от холестерина. Ее источники: бурый рис, овес и цельнозерновой хлеб.

Cыры

Если употреблять ежедневно качественный сыр в умеренных количествах, то можно снизить давление и нормализовать холестерина.

Клюква

Клюква отлично снижает холестерин примерно на 40% сразу же, хотя её вкусовые качества – на любителя.

Корица

Всего одна чайная ложка этой специи в день способна творить чудеса с сердечно-сосудистой системой. Добавлять её в еду не только вкусно, но и очень полезно!

Гранат

Он незаменим для улучшения циркуляции крови благодаря огромному количеству полезных веществ. Ешьте салат с гранатом или пейте гранатовый сок.

Арбуз

Эта большая ягода не просто освежает, но также творит настоящие чудеса с сердечно-сосудистой системой, улучшая её работу.

Шпинат

Он координирует функции сердечно-сосудистой системы. А большое количество железа, калия, и фолиевой кислоты помогут предотвратить сердечные приступы.

Брокколи

Полезные свойства данного продукта еще недостаточно оценены по достоинству. Этот овощ стабилизирует давление и снижает уровень холестерина в крови.

Aвокадо

Он не только позволяет довольно быстро насытиться, но также борется с проблемами сердечно-сосудистой системы.

Данный список непременно следует взять на заметку и начинать питаться правильно как можно быстрее. Берегите свое здоровье смолоду!


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя