28 марта 2024, четверг13:16

Общество

Картофель. Такой дешёвый и такой нужный

5 октября 2015, 9:11

Сельская продукция, если рассматривать её как источник дополнительного дохода, выращивая в небольших объёмах, особого дохода не принесёт. Но для семьи это тоже деньги.  

На картофеле в подсобном хозяйстве не разбогатеешь

Ирина Ивановна каждый год сажает картофель на своих десяти сотках около дома. В нынешнем году пенсионерка решила сократить площадь для посадки картофеля: весной она засеяла четыре сотки газонной травой, посадила там пять саженцев молодых зимних яблонь и четыре куста смородины.

– А зачем мне столько картофеля? Живу я одна, хозяйство у меня небольшое: куры, поросёнок, да кот с собакой. Столько много картофеля мне не надо. Дочка с семьёй в городе живёт, им шесть мешков картошки до нового урожая хватает.  Да и картошка-то у меня особо не растёт: земля здесь такая. Поэтому того, что есть, мне хватает. Часть потом поросёнку и курам скармливаю, часть на семена всегда оставляю. Да и труда много надо: посади, прополи, окучь, выкопай. А всё людей нанимать надо, деньги за работу платить, – приводит весомые аргументы женщина.

Выкопанный картофель перебирают

А вот её односельчане Анна и Виктор, у которых в семье растут трое детей, с женщиной в корне не согласны:

– Нам детей растить надо, хозяйство кормить. Вот и берём в колхозе каждый год по тридцать соток земли под картофель. В этом году, несмотря на засуху, у нас хороший урожай картошки. Мелкая идёт на корм домашнему скоту, а крупную по осени сдаём скупщикам. Вот неделю назад продали 1.017 килограммов картофеля по 1.500 рублей за килограмм. Вышло чуть более полтора миллиона рублей. Добавим ещё столько же и плиту газовую поменяем: старая почти пришла в негодность».

Если сдавать картошку в небольших объёмах, то сильно не разбогатеешь. Например, в начале июня в Ольшанах закупали картофель по 8.000-9.000 рублей за килограмм. В первых числах сентября  закупочная цена там была порядка 3.000 рублей. А если скупщик картофеля приезжает прямо домой, то и вовсе 1.500 рублей за килограмм даёт.

Вырастить картофель – большой труд

На ярмарках картофель стоит не дорого

Картофель можно приобрести во время осенних ярмарок. 27 сентября на первой такой ярмарке в Столине можно было купить картошку даже по 2.000 рублей за килограмм. Но это самая низкая цена для покупателя. Картофель новых сортов продавали по 2.500 рублей, по 2.200 рублей за килограмм. Такую цену выставили некоторые СПК района, где занимаются выращиванием картофеля. Картофель, выращенный в фермерском хозяйстве, на первой осенней  ярмарке в Столине стоил 2.500-3.000 рублей.

В магазине картофель сейчас стоит 3.700 рублей. Да и не особо крупный он. Выгоднее, конечно, покупать на ярмарках или у знакомых: процентов на 50 дешевле обойдётся.

По деревням Столинского района скупщики меняют на картофель арбузы. За один килограмм арбуза берут два килограмма крупного картофеля.

В подсобных хозяйствах картофель убрали, а в СПК уборку продолжают

На Столинщине картофель выращивают не во всех СПК. Одно из этих хозяйств – СПК «Полесская нива», где как раз специализируются на выращивании этого овоща.

Сортовой картофель, который выращивают в СПК «Полесская нива»

Полешуки практически убрали в своих огородах и на сотках в поле урожай картофеля этого года. В хозяйствах Столинщины по состоянию на 30 сентября картофель убрали на 331 гектаре (50%), где накопали 6.689 тонн этого овоща. Урожайность составила 202 центнера с гектара. 


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя