28 марта 2024, четверг17:26

Экономика

КГК выявил нарушения при организации уборочных работ на Столинщине

3 августа 2017, 13:33

Факты неготовности зерносушильных комплексов и складов к работе в отдельных сельхозорганизациях региона выявил Комитет государственного контроля Брестской области. Среди них есть и сельхозорганизации Столинщины. 

По сообщениям БЕЛТА, факты неготовности зерноочистительно-сушильных комплексов, складских помещений для хранения зерна, весового хозяйства установлены при проведении контрольных мероприятий за подготовкой и ходом уборочных работ.

Так, в Столинском районе на ГП «Рухчанский» из-за некачественно проведённого ремонта периодически выходит из строя зерносушилка Mecmar. В связи с этим на площадке зернотока 30 июля скопилось свыше 600 тонн пшеницы. В том числе под открытым небом находилось 400 тонн зерна нового урожая. На ГП «Струга» на то же число не был подготовлен семенной склад (требуется ремонт покрытия пола и стен). При этом ремонтные работы в хозяйстве не проводились. Механизмы зерносушильного комплекса КЗС-20 не отрегулированы, в связи с чем вместе с отходами выдувается цельное зерно, которым усеяна территория зернотока. В этой же сельхозорганизации при обследовании убранных полей выявлены сверхнормативные потери зерна озимой ржи.

В ОАО «Теребежов-Агро» в разгар рабочего дня все три имеющиеся в хозяйстве комбайна простаивали по причине проведения подготовительных регулировочных работ. Кроме того, зерноуборочная техника не обеспечена аптечками, а комбайнеры – спецодеждой.

Наряду со Столинским районом, представители КГК выявили, что на КСУП «Охово» Пинского района в день проверки четыре исправных комбайна простаивали из-за недостатка автомобилей для отвозки зерна.

Всего при проведении контрольных мероприятий за подготовкой и ходом уборочных работ в различных районах Брестской области факты неготовности зерноочистительно-сушильных комплексов, складских помещений для хранения зерна, весового хозяйства установлены в 11 из 40 проверенных сельхозорганизациях. 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя