28 марта 2024, четверг15:07

Запись

Краеведческий конкурс от Медиа-Полесья. Три победителя получат уникальные альбомы

1 февраля 2016, 9:47

Медиа-Полесье объявляет конкурс на знание истории родного края для жителей Лунинетчины, Столинщины и Пинщины. Победителей ждёт уникальный и раритетный приз – альбом «Дорогами экспедиции Луизы Арнер Бойд, к 80-летию легендарной экспедиции американки». Любители и ценители прошлого по праву оценят вознаграждение за свои познания.

Конкурс проводится отдельно для каждого района. Победителем станет тот, кто первым правильно ответит на поставленные вопросы в отведённый срок. Ответы принимаются только от читателей конкретного региона с  пометкой «Конкурс» на электронную почту: [email protected]. Обязательно укажите населённый пункт, имя и фамилию, контактные данные.

Большинство ответов на вопросы можно найти на нашем сайте.

Краеведческий конкурс начинают жители Лунинетчины. Ответы принимаются с 1 по 7 февраля включительно.

1. Министр финансов Польши, гродненский и виленский губернатор, финансировал строительство водного канала, соединившего Вислу и Нёман. О каком уроженце Лунинецкого района идёт речь?

2. Тяжёлая доля выпала Кожан-Городку, он разделил участь десятков населённых пунктов Полесья, разорённых московским войском. Гремела ужасная война сравнимая для той эпохи с Великой Отечественной войной. О каком событии идёт речь, назовите имя воеводы разграбившего край?

3. Долгое время ошибочно считалось, что герой Великой Отечественной войны, депутат Верховного Совета БССР родился в центральной части России, но совсем недавно стало известно, что этот человек «родился на железнодорожной станции Лунинец». О ком идёт речь и когда список известных уроженцев Лунинетчины пополнился ещё одним именем?

4. В какое время Якуб Колас жил в Лунинце и над какой поэмой трудился поэт?

5. 15 лет назад два крупных населённых пункта Лунинецкого района обрели свои символы. О чём идёт речь?

6. Окрестности очаровали Владимира Короткевича, селением владели Радзивиллы, в местной церкви находятся старинные иконы, представляющие собой памятник иконописи: «Иоанн Златоуст», «Воскресение», «Сошествие в ад», тут в сентябре 1942 года вспыхнуло отчаянное восстание. Какая описывается деревня Лунинецкого района, укажите предполагаемую дату первого летописного упоминания.

7. После каких событий вся полнота власти перешла Лунинецкому Совету рабочих, солдатских и крестьянских депутатов? Кто первый руководитель советского органа в Лунинце?

8. Его перу принадлежат поэмы «Арлёнак», «На шэрых барознах», «Паўкіламетра арбіты» и д.р., работал на белорусском телевиденье и в столичных журналах. Имя писателя носит учебное заведение Лунинецкого района.

9. Поход генерала Станислава Булак-Балаховича завершился в Лунинце. Когда и о каком походе идёт речь?

10. На высоком песчаном холме сельского кладбища, в окружении старых крестов, стоит старейший деревянный храм Полесья, здесь побывал Якуб Колас, а первое упоминание о населённом пункте гласит «владение трокского воеводы Монтыгирдовича». Какая описывается деревня Лунинецкого района и когда впервые упоминается в исторической хронике?

11. В 1796 году, после раздела Речи Посполитой, земли Лунинетчины вошли в состав каких уездов Минской губернии?

12. Трудно сказать, когда ранее было столько внимания этому поселению. Осенью 1919 года состоялись мирные переговоры между военными Польши и Советской России. Назовите населённый пункт Лунинетчины, где проходили переговоры?

13. Когда в Москве на царствие взошёл Михаил Фёдорович Романов – деревня Лунинецкого района попала в нормативные документы и этот год считается её основанием. Что за деревня, укажите год.

14. Как народный комиссар по военным и морским делам СССР Михаил Фрунзе связан с Лунинцем?

15. Известно, что на Лунинетчине побывал Александр Блок, а кто детально занимался изучением этого факта?

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации