29 марта 2024, пятница09:15

Происшествия

Крупную партию пиротехники обнаружили в Пинске

13 декабря 2016, 12:00

Более 14 тысяч пиротехнических изделий незаконно хранились в торговом павильоне местного предпринимателя.

Опасный товар обнаружили и изъяли сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Пинского ГОВД,  сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Беларуси. 

Как рассказали МП в Пинском ГРОЧС, на сегодняшний день в столице Полесья легально можно приобрести петарды и фейерверки только в двух местах: в магазине «Охотник и рыболов» и в компании «Пина Принт. Торговый объект, который раньше находился в супермаркете «Евроопт» по улице Партизанской уже не работает.

СПРАВКА “МП”

За незаконную продажу пиротехники грозит административная ответственность по ст.12.7 КоАП РБ “Незаконная предпринимательская деятельность”, которая предусматривает штраф: для физических лиц — от 10 до 50 базовых величин, для ИП — от 10 до 200 базовых величин, а для юрлиц — до 500 базовых величин.

Организация торговли пиротехникой требует создания особых условий по хранению этого товара, чего не могут обеспечить большинство предпринимателей. Однако предновогодний ажиотаж обещает принести приличную прибыль, поэтому некоторые рискуют и продают петарды, хлопушки, ракеты из-под полы.

Напомнили сотрудники Пинско ГРОЧС о необходимости соблюдать осторожность при использовании пиротехнических изделий. Особенно в новогоднюю ночь, когда огненные салюты организуют нетрезвые люди. Например, при встрече 2016 года в Беларуси по этой причине к врачам обратились 34 человека, среди которых был 34-летний пинчанин, который получил травмы лица.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя