29 марта 2024, пятница12:43

Общество

Лохотрон на колбасных обрезках

14 августа 2017, 14:23

Вы покупаете колбасу, а продавец в спешке перед взвешиванием забывает отрезать хвостики? За день такой «забывчивости» в колбасном отделе тот самый продавец легко заработает себе на полпалки колбасы, а то и на целую.

Лунинчанка Наталья (имя изменено.  – Авт.) продавцом проработала больше 10  лет, недавно уволилась, но «по секрету» рассказала, что колбасные хвостики приносят неплохой доход.

– Если в колбасном отделе стоять и в течение дня не обрезать хвостики, то, если магазин большой и покупателей много, к вечеру можно заработать до 5 рублей.

На вопрос, разве покупатели не обращают на это внимания, женщина говорит: – Это в глаза бросается, если человек целую палку покупает, а если половину, то нет – завернул и отдал.

Сколько же те колбасные отрезки могут завесить?! Давайте проверим.

В магазине прошу продать палку колбасы, не обрезая хвостики и металлические клипсы. Взвесили целиком. И ещё покупаю полпалки такой же колбасы. Хвостик продавец оставляет, хотя уже об этом не прошу. Дома хвостики срезаю и взвешиваю их на электронных весах.

Казалось бы, мелочь, но обрезки завесили 3 грамма.

За три грамма верёвок и железок из 169 заплатили по цене колбасы

Здесь, конечно же, не разоришься, но для кого-то манипуляции  действительно могут стать хорошим дополнительным доходом. Для большой торговой сети продать сто палок в день – далеко не проблема. А 300 грамм уже и «набежало».  За месяц такой торговли – уже 9 кг! Сколько это выйдет в денежном эквиваленте (в дополнение к зарплате) – подсчитать не сложно.

Кстати, такие «граммы» незаконны.

В Правилах осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания существует пункт 44, согласно которому товары до их поступления в торговый зал или иное место продажи должны быть освобождены от тары, обёрточных и увязочных материалов, металлических клипс.

Предлагаем читателям делиться рассказами, как и на чём ещё могут обмануть недобросовестные продавцы.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя