29 марта 2024, пятница14:14

Запись

Лунинецкие предприниматели поддержали забастовку ИП в Беларуси

27 июня 2013, 13:12

27 июня лунинецкие предприниматели-рыночники не вышли на работу.

Решение об однодневной предупредительной забастовке было принято единогласно 130 индивидуальными предпринимателями, собравшимися на предпринимательский форум в Минске 24 июня. Он был посвящен проблемам внедрения технического регламента Таможенного союза "О безопасности легкой промышленности" с 1 июля 2013 года.

Примечательно, что с 21 июня министерства торговли, сельского хозяйства и продовольствия, здравоохранения и Госкомитет по стандартизации Беларуси подписали совместное постановление, которым вносятся дополнения в постановление от 2007 года "О подтверждении безопасности и качества товаров при их реализации в розничных торговых объектах, торговых объектах общественного питания, на торговых местах на рынках". Данным документом "в целях обеспечения безболезненного перехода к работе по новым правилам" для индивидуальных предпринимателей – плательщиков единого налога сертификация перенесена на один год.

Однако, как утверждают предприниматели, данная отсрочка сделана настолько нелепо, что разрешает обходиться без сертификата лишь при наличии сопроводительных документов. Эти документы должны подтверждать приобретение товара в странах Таможенного союза. То есть, практически тех же самых документов, которые нужны для сертификации. К тому же, это постановление не распространяется на унитарные предприятия
Поэтому предприниматели на разных рынках Беларуси сегодня решили бастовать.

Как поделился с Медиа-Полесьем один из лидеров предпринимательского движения на Лунинетчине, 1-го июля, если не будут услышаны требования предпринимателей, ИП намерены приступить к бессрочной забастовке. По его словам, следующая мера предпринимателей – подача "пустых" налоговых деклараций за июль.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя