29 марта 2024, пятница15:14

Запись

Лунинецкие спасатели не дали погибнуть лебедю на замёрзшем пруду

4 декабря 2013, 7:28

В морозный день 3 декабря в Лунинецкий РОЧС поступил сигнал о помощи от жителей микрорайона Бохоново, заметивших, что в центре замёрзающего пруда погибает молодой лебедь.

«Вода покрылась коркой льда, и птица примёрзла, не могла двигаться», – рассказал Медиа-Полесью заместитель начальника Лунинецкого райотдела по ЧС Сергей Колесниченко, участвовавший в «операции» по освобождению лебедя из ледяного плена.

Если у «серой шейки» в одноименной сказке имелась хоть мало-мальская полынья, то  рядом с этой птицей не оставалось ни сантиметра воды, и не было никаких шансов выжить.

Как оказалось, лебедь был травмирован, возможно, поэтому, обессилев, не смог ни взлететь, ни пробить себе путь к берегу.

Неразумную птицу спасатели в прямом смысле взяли в свои руки, а затем передали «шефам» – сотрудникам Лунинецкого лесхоза и природоохранной инспекции.

В конце этой истории (будем надеяться, счастливой для птицы) позвольте реплику. Войти в ледяную воду, чтобы вызволить птицу, согласитесь, многого стоит. Именно на таких благородных примерах можно сделать вывод, что спасатель – не профессия, а образ жизни. И каждый из этих людей сможет рассказать своим детям, что «Серая шейка» – это не вымысел, а правдивая история… 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя