28 марта 2024, четверг21:08

Общество

Матч по волейболу сидя организовал в Пинске клуб «Ветразь»

12 апреля 2017, 11:17

Этот вид спорта участвует в Параолимпийских играх, то есть в соревнованиях для людей с ограниченными возможностями.

Как рассказал Медиа-Полесью руководитель физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Ветразь» Василий Гришко, он намерен популяризировать волейбол сидя в Пинске, поэтому при организации существует команда, в которой есть опытные игроки из Бреста:

– Игроком команды могут быть как люди с инвалидностью, так и здоровые люди, поскольку это уравнивает шансы на победу между ними.

Представление участников

В этот раз на базе СШ №3 прошла открытая тренировка команды ФСКИ «Ветразь» по волейболу сидя.

За тренировкой с интересом наблюдали старшеклассники школы, из которых потом сформировали новую команду и провели пробный матч.

Открытия тренировка

Сборная учеников

В упорной борьбе команда ФСКИ «Ветразь» смогла вырвать победу. Все участники поединка получили награды и призы.

– Думаю, что, чем больше будет таких игр, тем больше будут стираться барьеры между людьми с инвалидностью и здоровыми членами нашего общества, – сказал Василий Гришко. И поблагодарил за помощь в организации волейбольного матча представителей горисполкома, руководство школы №3, волонтёров ПолесГУ и Программу малых грантов Посольства США в Республике Беларусь, которая помогает реализовать проект  «Реабилитация людей с ограниченными возможностями в интегрированных группах».

Заслуженные награды

СПРАВКА МП:

Волейбол сидя берет свое начало в Нидерландах в 1950-х годах как комбинация волейбола и немецкой игры sitzbal. Его популярность значительно возросла в 1960-х годах, а сегодня в него играют в более чем 50 странах. В 1981 году в Бонне состоялся первый официальный чемпионат Европы по волейболу сидя с участием десяти команд.

Паралимпийский дебют волейбола сидя состоялся на Играх 1980 в Афинах, а в Лондоне 2012 в соревнованиях по этому виду спорта принимало участие 198 спортсменов.

В волейбол сидя играют две команды по шесть человек, в соответствии с правилами олимпийского волейбола, с некоторыми изменениями. Во время удара или попытки удара по мячу какая-либо часть тела спортсмена от ягодиц до плеч должна находиться в контакте с площадкой. Каждой команде разрешается сделать не более трех касаний мяча до того, как мяч перейдет через сетку на половину команды соперников. В отличие от классического волейбола, игрокам передней линии разрешается блокировать подачу соперника.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя