28 марта 2024, четверг14:10

Политика

Медведев дал два дня на подготовку ответных мер против Турции

26 ноября 2015, 15:43

Дмитрий Медведев поручил правительству за два дня подготовить ответные меры в отношении Турции после атаки на Су-24. Комплекс мер должен быть выработан в экономической и гуманитарной сферах

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству в двухдневный срок выработать ограничительные меры в экономической и гуманитарной сферах в ответ на «акт агрессии» со стороны Турции. Такое заявление Медведев сделал в ходе заседания правительства.

При этом премьер поручил не указывать срок, в течение которого эти меры будут действовать. По его словам, это будет зависеть от международной ситуации и «от наших отношений с Турцией».

Медведев отметил, что решения по ответным мерам будут приняты на основании закона о специальных экономических мерах, принятом в конце 2006 года. Глава правительства пояснил, что этот законодательный акт «по сути, для подобных ситуаций и рассчитан и касается вопросов обеспечения нашей безопасности».

«Там установлен такой набор мер: это и приостановление реализации программ экономического сотрудничества, и ограничения по финансовым операциям, по внешнеторговым сделкам, и изменения по пошлинам ввозным и вывозным, меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки, включая перемещение воздушных и водных судов, и на гуманитарные контакты», — цитирует Медведева «Интерфакс».

По словам премьера, ответные меры в отношении Турции будут сведены в единый документ — указ президента или принятое на его основе постановление правительства.

Утром 24 ноября турецкие ВВС атаковали Су-24, который входил в состав российской авиагруппы в Сирии. При крушении бомбардировщика погиб командир экипажа. Штурмана удалось спасти.

По утверждению Анкары, самолет нарушил воздушные границы Турции, а на предупреждения не реагировал. Президент России Владимир Путин, в свою очередь, подчеркивал, что самолет был сбит в небе над Сирией и на турецкую территорию не заходил. Глава государства также пообещал, что атака на Су-24 будет иметь серьезные последствия для двусторонних отношений.

Накануне РБК писал, что на российской таможне начались перебои с поставками товаров из Турции. Как рассказали таможенные брокеры и импортеры, в Новороссийске без объяснения причин начали задерживать турецкие грузы и отправлять их на полный досмотр, хотя обычно партии проходят лишь частичный контроль.

Через два дня после атаки турецких ВВС на Су-24 российские регулирующие органы начали сообщать о многочисленных претензиях к турецкой продукции. В частности, глава Минсельхоза Александр Ткачев сообщил, что 15% агропродукции. поставляемой из Турции, не соответствует российским нормам. Он также поручил усилить контроль за поставками продовольствия из этой страны.

В четверг Россельхознадзор объявил о тотальной проверке импортируемой из Турции агропродукции. По словам замглавы ведомства Николая Власова, усиленный контроль вводится для того, чтобы обезопасить российских потребителей от возможных «вражеских выходок».

Роспотребнадзор сообщил, в свою очередь, что в течение всего 2015 года выявляет «несоответствие нормативным требованиям» среди таких турецких товаров, как детская одежда, мебель и моющие средства.

При этом в Кремле заявили, что никакого эмбарго в отношении Турции не вводится, но «по мере повышения опасности различных экстремистских проявлений, естественно, принимаются дополнительные меры контроля».


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя