29 марта 2024, пятница15:03

Общество

Миграционная карта: для чего нужна и как правильно её заполнять

10 октября 2016, 17:03

Более 250 человек привлекли к ответственности за нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства пограничники в пункте пропуска «Верхний Теребежов» с января этого года.

Большинство из них – украинцы. Значительное количество правонарушений, которые допустили, – пребывание в Беларуси с нарушением порядка регистрации, без миграционной карты, без паспорта либо вовсе с недействительным паспортом. Кроме этого, при утере миграционной карты люди не обращаются в компетентные органы по месту их пребывания на территории Республики Беларусь (ОГИМ) для получения  дубликата миграционной карты.

В случае выявления перечисленных нарушений их привлекают к административной ответственности по ст.23.55 КоАП Республики Беларусь. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного взыскания в виде штрафа в размере до 50 базовых величин (до 1050 рублей). За повторное нарушение штраф может составить до 100 базовых величин (до 2100 рублей). 

В отделении пограничного контроля =Верхний Теребежов= чаще всего задерживают нарушителей законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства из Украины

СПРАВКА “МП”

Иностранный гражданин обязан находиться на территории Республики Беларусь с заявленной в миграционной карте целью и на указанный срок. В соответствии с законодательством Республики Беларусь иностранные граждане во время пребывания на территории Республики Беларусь обязаны иметь при себе документ для выезда за границу (паспорт) и миграционную карту, полученную при пересечении Государственной границы Республики Беларусь и сдавать миграционную карту при выезде из Республики Беларусь.

Начальник смены отделения пограничного контроля «Верхний Теребежов» Вячеслав Журавлёв отмечает, что граждане соседнего государства даже не пытаются узнать, какие законы и правила действуют в Беларуси. Например, по соглашению между Кабинетом Министров Украины и Советом Министров Республики Беларусь граждане Украины имеют право находится на территории Беларуси до 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда. При этом, в течение 30 дней с момента въезда, они освобождены от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания в Беларуси сроком до 30 дней с даты въезда при наличии у них миграционной карты с отметкой компетентного органа, проставленной при въезде на территорию Республики Беларусь.

По соглашению с Российской Федерацией в рамках Союзного государства разработана и принята к использованию миграционная карта единого образца. Все иностранные граждане и лица без гражданства при въезде в Республику Беларусь заполняют миграционную карту, которая вместе с документом для выезда за границу предъявляется сотруднику органа пограничной службы в пункте пропуска через госграницу. В миграционную карту иностранный гражданин или лицо без гражданства собственноручно вносит свои установочные данные, указывает цель своего визита, срок и место пребывания на территории Беларуси, ставит подпись.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя