29 марта 2024, пятница14:33

Запись

Микроспория: численность заболевших увеличилась. Как предостеречь родных?

20 февраля 2014, 16:19

С начала 2014 года зарегистрировано 2 случая заболевания микроспорией среди организованных детей дошкольного возраста. Источниками заболевания в обоих случаях послужили больные домашние коты.

Помощник врача-паразитолога ГУ «Лунинецкий райЦГиЭ» Елена Семёновна Соц отметила, что заболеваемость микроспорией в Лунинецком районе за 2013 год в сравнении с предыдущим годом возросла на 15%. При этом 90% от общего числа заболевших – дети в возрасте до 17 лет.

Не стоит забывать, что  микроспория – заразное заболевание кожи. Возбудитель микроспории – гриб – очень устойчивый во внешней среде. В чешуйках кожи, волосах, шерсти он сохраняет свою жизнеспособность в течение нескольких лет.

Болеют микроспорией, как правило, домашние животные – коты и собаки (особенно бродячие), от которых и происходит заражение людей.

Заболевают в основном дети. Заразиться микроспорией можно не только при непосредственном контакте с животными, но и через предметы, загрязнённые их шерстью. Особенно большую опасность представляют места, где постоянно обитают бездомные животные: подвалы многоэтажных домов  и контейнерные площадки с бытовым мусором.

При заражении человека микроспорией на месте внедрения грибка появляется хорошо очерченный очаг розово-красного цвета, покрытый чешуйками. Очаги могут быть многочисленными, размещаться на коже туловища, конечностей, лица, шеи. На поражённых участках волосистой части головы волосы обламываются, выпадают.

Микроспория в цифрах

В прошлом году зарегистрировано  20 случаев  заболевания микроспорией. Для сравнения, годом ранее врачи зафиксировали на три случая меньше.Источник инфекции установлен в 50% случаев – это больные микроспорией домашние коты.

Среди заболевших микроспорией доля сельских жителей – 45%.

В возрастной структуре заболеваемости микроспорией дети и подростки от 0 до 17 лет составили 90%, в 2012г. – 100%.

Среди социально-профессиональных категорий доминировали организованные дошкольники – 80%.5% заболевших – из числа не организованных детей.Учащиеся профессионально- технических колледжей составили 10%, не работающие взрослые –  5%. Среди школьников заболеваемость микроспорией не регистрировалась, тогда как в 2012г. ею заболели 41,25% детей.  

Важно знать

Многие, а особенно дети, питают слабость к домашним животным. Однако, поселив у себя  в доме  кошку или собаку, напоминает Елена Семёновна,  надо всегда помнить об опасности заражения микроспорией.

Дети, заболевшие микроспорией, не допускаются в коллектив школы, детского сада. Все члены семьи заболевшего и лица, контактировавшие с ним, обязательно должны пройти в самые короткие сроки обследование у врача. Важно выявить источник заражения. Если это кошка или собака, то её нужно доставить в ветеринарную лечебницу для обследования.

Микроспория излечима. Для этого требуется строго и аккуратно выполнять назначения врача.

Чтобы предупредить заражение микроспорией, необходимо:
– соблюдать личную гигиену;
– следить за чистотой кожи, волос и ногтей;
– не пользоваться чужими головными уборами, расчёсками, полотенцами, одеждой;
– не разрешать детям играть с бездомными кошками и собаками;
– содержать в чистоте и закрытыми чердаки, подвалы, места сбора пищевых отходов;
– не подбирать на улицах и не приносить в квартиры бродячих котов и собак, они могут стать источниками заражения микроспорией;
– приобретая кошку или собаку, обязательно проверить животное у ветеринарного врача;
– не выбрасывать на улицу заболевших животных, а отнести в ветлечебницу.

При появлении у детей признаков заболеваний кожи следует немедленно обратиться к врачу-дерматологу райполиклиники. Не стоит заниматься самолечением – без консультации дерматолога Вы никогда не излечите микроспорию.

Обязанность родителей — научить своих детей строго соблюдать правила личной гигиены, ведь это – залог здоровья.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя