29 марта 2024, пятница14:48

Запись

Мотофестиваль «Золотая осень» собрал байкеров из разных уголков Беларуси

14 октября 2014, 22:11

Мотофестиваль «Золотая осень» в Столине прошёл в выходной день и собрал практически сотню байкеров и ещё больше тех, кто хоть немного интересуется мотоциклами.

В организованной колонне в сопровождении машины ГАИ проехали мотолюбители по центральным улицам города, наполнив субботний день гулом и рёвом восьми десятков мотоциклов, мопедов и скутеров. По традиции посетили социально-педагогический центр Столинского района, что в Речице, воспитанников которого порадовали подарками.

По возвращении из Речицы на площадке ФОК «Коммунальник» состоялось торжественное открытие мотофестиваля с приветствием от воспитанников школы восточных единоборств «Evolution». Юные каратисты вместе с педагогом Дмитрием Мумриковым показали лучшее из того, чему научились за время занятий.

Подойти поближе к настоящим байкам, внимательно рассмотреть каждый из них стало возможным во время выставки мототехники. 

Много интересных мотоциклов разместили на площадке возле ФОКа. Байкер Андрей Серов из Пинска награждён по итогам конкурса на самую красивую аэрографию на мотоцикле.

Здесь же провели ряд конкурсов, среди победителей которых немало мотоциклистов со Столинщины. В конкурсе «Фигурная езда на мотоцикле» (змейка) лучшим стал Николай Ковальский, в конкурсе «Сосиска» победили Александр Пилипчук и Павел Литвинко.

В конкурсах самая медленная езда на мотоцикле и «Столинская гонка» (быстрее всех дотолкать свой мотоцикл до финиша) победил  Алексей Коромыслов.

Алексей на открытии мотосезона в Столине весной этого года сделал предложении руки и сердца девушке Майе. На нынешнем мотофестивале на одну семью байкеров стало больше: Алексей и Майя в фестивале участвовали в новом статусе.

Самый громкий выхлоп оказался у мотоцикла президента пинского мотоклуба «Overhead» Андрея Андреева. Виктор Тугай из Пинска стал победителем в номинациях «Золотые руки» и «Самый старый байкер».

На каждом новом мероприятии, проводимом байкерами в Столине, число участников растёт: люди узнают о них от друзей, знакомых, случайно из соцсетей. Байкер Павел Мацкевич из Молодечно о мотофестивале в Столине узнал именно из соцсетей, и вместе с друзьями на четырёх мотоциклах поспешил на Полесье.

«Когда нормальный байкер следит за прогнозом погоды и видит, что погода располагает к путешествию, он не может усидеть на месте и отправляется в дорогу. Так и мы поспешили к вам, на Столинщину, тем более, что никогда здесь не были. И ничуть не пожалели об этом», – говорит Павел, который проехал больше остальных, чтобы попасть в Столин, и за это получил награду в номинации «Самый длинный пробег до г.Столина». Сам Павел утверждает, что проехал не так и много, учитывая, что на своём байке ежегодно преодолевает намного большие расстояния. В этом году он уже «откатал» порядка 28.000км, за весь прошлый год – 42.000км. А ещё на мотофестивале отметили его в номинации «Самый стильный прикид».

После перерыва мотофестиваль продолжила музыкальная программа с выступлением ансамбля «Бриз» из Столина и артистов из Каменца.

Во время концерта на сцене проведён ещё один конкурс: надо было выпить пиво  из бокала весом в 32кг, держа его при этом одной рукой. Лучше всех с задачей справились Алексей Коромыслов, Вячеслав Черников и Леонид Добринец из Столина. Виктор Тугай из Пинска передал подарки от байкера из Ивацевич.

«В таких маленьких городах, как Столин, байкерские мероприятия всегда славятся своей душевностью. На больших слётах всё это теряется, – делится впечатлениями от мотофестиваля «Золотая осень» байкер из Молодечно Павел Мацкевич. – Дмитрию Цыгнкову за его старания желаю только успехов. Молодым ребятам, которые не правильно ведут себя на дороге, желаю вести себя скромнее, чтобы своим поведением они не портили общественное мнение о байкерах. А ещё все мои друзья теперь будут знать о том, что в Столине проходят такие замечательные мероприятия».

Руководитель мотосообщества «IRON SAMURAI» Дмитрий Цыганков благодарит всех, кто приехал на мотофестиваль, всех, кто в выходной пришёл посмотреть на байкеров, на их мотоциклы, всех, кто принимал участие в подготовке и в проведении мероприятия: «Мы всегда рады видеть и байкеров, и тех, кто увлекается мототранспортом у нас на Столинщине».

 

Мотофестиваль «Золотая осень» завершил праздничный салют. Мотофестиваль стал своеобразным закрытием мотосезона. Но, как утверждают байкеры, мотосезон для них заканчивается 31 декабря.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя